Китай отправил в космос три спутника для развития картографирования и интернета

Китай отправил в космос три спутника для развития картографирования и интернета

25 июля с космодрома Тайюань, расположенного в северной китайской провинции Шаньси, было запущено 3 спутника разного назначения.

Они были отправлены на орбиту с помощью ракеты CZ-4B. Сообщение об этом опубликовала на своем официальном канале корпорация по освоению космоса CASC, зарегистрированная в Китае.

Как сообщает ведомство, запуск произвели в 11:13 по местному времени (06:13 по МСК) с помощью ракеты-носителя CZ-4B. Летательные аппараты этой серии отправляли спутники в космос уже более 300 раз. Старт осуществили с космодрома Тайюань, действующего с 1988 года. Он находится в северо-западной части провинции Шаньси в уезде Кэлань городского округа Синьчжоу.

В общей сложности на орбите оказалось три спутника:

  1. Аппарат ZY-03 обладает огромным весом в 2 360 кг.

    Китай отправил в космос три спутника для развития картографирования и интернета

    Его задачей станут геологические и картографические исследования, которые помогут решать проблемы в сельском и лесном хозяйствах. Так, полученные с помощью спутника сведения позволят избежать серьезных последствий от погодных катаклизмов.

  2. Масса аппарата Tianqi-10 гораздо меньше – 8 кг. Его единственное назначение – организация корректного функционирования оборудования, подключенного к Интернету.
  3. Longxiayan относится к микроспутникам. Он будет использован для изучения космических объектов по их рентгеновскому излучению.
Напомним, что Китай активно занялся программой освоения космоса. В его ближайших планах детальное изучение Луны, исследование поверхности Марса и добыча полезных ископаемых на астероидах.

13:17 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров