США поставит Японии 105 самолетов пятого поколения F-35

США поставит Японии 105 самолетов пятого поколения F-35

Сумма контракта составит 23 миллиарда долларов. Заявка на поставку поступила со стороны Японии, на что американское руководство охотно согласилось.

Агентство по оборонному сотрудничеству, являющееся одной из частей Министерства обороны Соединенных Штатов, сообщило о том, что страна одобрила поставку Японии 105-ти самолетов пятого поколения F-35. Страна восходящего солнца обратилась к США с просьбой продать им воздушные судна в двух модификациях: 63 самолета модификации F-35A и 42 самолета, оснащенных двигателями вертикального взлета F-35B. Кроме того, в Токио запросили 110 двигателей F135, включая 5 запасных.

В Госдепе США сочли просьбу Японии обоснованной и достаточно быстро согласились продать истребители, поскольку Токио является одним из ключевых союзников Вашингтона. Новейшие американские самолеты должны встать на вооружение, заменив собой устаревшие F-4 Phantom.

По мнению ряда политологов, решение США поставить истребители может иметь под собой и другую подоплеку. Дело в том, что территориально Япония находится близко к Северной Корее – одному из основных противников Штатов в мире.

США поставит Японии 105 самолетов пятого поколения F-35

В случае прямой конфронтации Япония обязуется оказать США поддержку, в том числе и воздушную.

Ситуация во взаимоотношениях между Америкой и КНДР осложнилась недавно, когда Пхеньян официально заявил о том, что не видит смысла в ведении переговоров с Вашингтоном на высшем уровне. Иными словами, вопреки ранее сделанным аналитиками прогнозам, США и КНДР не стали ближе, несмотря на то, что ранее лидеры этих стран – Дональд Трамп и Ким Чен Ын провели две личных встречи.

13:56 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров