Ученый рассказал об уровне угрозы приближающегося к Земле астероида

Ученый рассказал об уровне угрозы приближающегося к Земле астероида

Борис Шустов, представитель Института астрономии РАН, в интервью РИА новости поведал об опасности астероида, направляющегося в сторону Земли. По словам ученого, он не представляет угрозы для планеты, так как пройдет на достаточном расстоянии и не сможет произвести разрушительного действия.

До этого на официальном Интернет-ресурсе НАСА было опубликована информация, что к Земле приближается астероид под номером 163373, диаметр которого будет колебаться в пределах 440 -990 метров. На максимально близкое расстояние к нашей планете небесное тело подойдет 15 февраля. Дистанция будет составлять расстояние от Земли до Луны, умноженное на 15.

Борис Шустов отметил, что это явление для астрономии интересно, однако никакой опасности для человечества не несет, так как расстояние будет слишком велико. Ученый также сообщил, что каждый год к Земле приближаются около 40 астероидов до 100 метров в диаметре на дистанцию меньше, чем естественный спутник Земли. Такие крупные небесные тела, как астероид 163373, пролетают редко, однако ничего из ряда вон выходящего не происходит.

Данный астероид был открыт 23 октября 1995 года, после чего его отнесли к разряду «Аполлонов», т.е

Ученый рассказал об уровне угрозы приближающегося к Земле астероида

таких небесных тел, чьи траектории движения пересекаются с земной орбитой. Они несут возможную угрозу, в связи с чем требуют наблюдения и изучения.

20:44 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров