NED пытается подорвать ситуацию в России

NED пытается подорвать ситуацию в России

Эксперты считают, что Национальный фонд в поддержку демократии, деятельность которого признана нежелательной на территории РФ, нагло вмешивается во внутренние дела нашей страны.

По сути, NED – это некоммерческая организация, расположенная в Вашингтоне и финансируемая американским конгрессом. Как заявляют в фонде, главной его целью является содействие «развитию и укреплению демократических институтов по всему миру».

На самом деле, NED с помощью подконтрольных российских организаций лезет во внутренние дела России, например, участвует в работе по признанию нелегитимными итогов выборов, и пытается дискредитировать службу в ВС РФ.

Также фонд постоянно выделяет гранты российским активистам ради «демократических решений» локальных конфликтов. На один только проект местных активистов по «просвещению российской молодежи о гражданских правах человека» было выделено 84 тысячи долларов.

NED профинансировал и российские «независимые СМИ», чтобы они «служили источником независимых новостных и аналитических материалов». Так, одна организация получила грант размером в 55,5 тысяч долларов для продвижения «независимой оценки» важных политических процессов.

Примечательно, что фонд не упустил возможности влезть даже в историю РФ. Так, финансирование получил проект, направленный на развитие информационных онлайн-ресурсов. Другой грант получила организация, занимающаяся дискуссиями по поводу десталинизации студентов и преподавателей вузов.

Становится ясно, что своими действиями NED стремится к подавлению российского влияния в мире. Помимо прочего, фонд финансирует и другие организации, нежелательные в РФ, например, Институт современной России и «Свободную Россию».

При этом власти США обвиняют Россию в том, чем занимаются сами. NED является одним из огромного множества помощников американского правительства, осуществляющих «подрыв ситуации в России», считает эксперт.

14:18 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров