Добыча золота на Колыме за первый месяц 2016 года возросла на 171 кг

По данным департамента природных ресурсов и экологии региона, на 1 февраля горнодобывающие предприятия Магаданской области добыли 1610, 8 килограммов драгметалла.

Добыча золота за этот период увеличилась на 171,7 кг против аналогичного периода 2015 года, когда было добыто 535,3 кг. Серебра извлечено 74, 9 тонны, что на 9,8 тонн меньше, чем в прошлом году. Но при переводе серебра в условное золото, исходя из действующих цен, общий месячный баланс добычи драгоценных металлов для региона все равно остается положительным – плюс 52,8 кг золота.

В лидерах по добыче золота находится Северо-Эвенский городской округ, на счету которого 310 кг, на втором месте Омсукчанский городской округ с результатом 225,7 кг, на третьем- Тенькинский, старатели которого добыли 156,4 кг.

Губернатор Владимир Печеный, ознакомившись с результатами работы горняков в январе 2016 года, отметил, что это неплохой результат.
«Как известно, по добыче золота по итогам 2015 года мы перевыполнили план на 300 кг, а по серебру - более 1127 тонн -самый большой уровень добычи в Российской Федерации. Нужно сказать, что и с начала этого сезона мы идем с превышением», - сказал глава территории.

Он добавил, что недропользователи региона намерены поднять планку по добыче золота до 24 тонн, с учетом работы предприятия на месторождении «Павлик».

Как сообщалось, индекс промышленного производства по итогам предыдущего года в Магаданской области составил около 107%. В январе 2016 года он также продемонстрировал рост, что впервые отмечается с начала года.

«Все говорит о том, что и основная отрасль, и экономика в целом настроена на продолжение положительной динамики и в 2016 году. Для этого есть все основания, поскольку и цена на золото растет, и все наши ведущие горные предприятия активно готовятся к промывочному сезону», - сказал Владимир Печеный.

03:39 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров