Урок по повышению правовой грамотности в сфере ЖКХ прошел в пригороде Хабаровска

Об особенностях проведения общих собраний собственников узнали жители села Ильинка Хабаровского края на очередном занятии «Школы грамотного потребителя». В качестве спикера выступила Ольга Беленькая, генеральный директор СРО НП «ЖКХ-Групп».

Согласно Жилищному Кодексу РФ общее собрание собственников в многоквартирном доме является высшим органом управления. На собраниях жители имеют право принять решения, касающиеся реконструкции дома, рассмотреть вопросы текущего ремонта общего имущества, способы формирования фонда капитального ремонта и о размере взноса на капремонт. Вместе с тем на собрании граждане принимают решения о пользовании общим имуществом, выбирают способ управления многоквартирным домом и другие.

- По закону инициатором собрания может выступить собственник жилого помещения, или, в случаях, связанных с исполнением договора управления - управляющая организация, - рассказала Ольга Беленькая, генеральный директор СРО НП «ЖКХ-Групп».

Тот, кто инициирует собрание, обязан не позднее, чем за 10 дней до даты его проведения разместить в общедоступных местах данную информацию, если такой способ был ранее утвержден на общем собрании. Если же нет, то инициатор собрания должен довести информацию каждому лично под роспись, либо заказным письмом. В сообщении обязательно указывается информация о том, кто инициирует собрание, в какой форме оно будет проходить  – очное, заочное или очно-заочное. Также указывается дата, место и время проведения собрания, куда и в какой срок необходимо сдать бюллетени.

Итоги проведения общего собрания вывешиваются на информационные доски в общедоступных местах дома. Если собрание было инициировано собственниками, то бюллетень сдается в управляющую организацию в течение 10 дней с момента проведения голосования. А та, в свою очередь в течение 5 дней передает информацию в Государственную жилищную инспекцию.

В завершении встречи специалисты ответили на вопросы аудитории. Такие семинары СРО НП «ЖКХ-Групп» проводит регулярно для управляющих организаций, ТСЖ и ресурсоснабжающих организаций в разных субъектах Дальнего Востока, а также для населения в рамках «Школы грамотного потребителя».

07:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров