В Хабаровском крае продолжается укрепление материально-технической базы медицинских учреждений

В Хабаровском крае продолжается укрепление материально-технической базы медицинских учреждений

Итоги работы отрасли в 2016 году подвел министр здравоохранения края Александр Витько.

Министр здравоохранения края Александр Витько подвел итоги работы медицинской отрасли в 2016 году и рассказал о перспективах дальнейшего развития. В частности он отметил, что на укрепление материально-технической базы учреждений было выделено более 660 млн рублей. За счет этих средств удалось закупить 183 единицы медицинского оборудования. Так, краевой клинический центр онкологии получил цифровой маммографический аппарат, центр СПИД - модульный автоматический анализатор, краевая клиническая психиатрическая больница и наркологический диспансер Комсомольска-на-Амуре – хроматограф и систему автоматического капиллярного электрофореза.

«Министерством здравоохранения активно проводится политика импортозамещения. Так, при закупке рентгеноборудования из 17 установок 11 – аппараты российского производства. Также, за счет средств краевого бюджета, приобретены 14 автомобилей скорой медицинской помощи отечественного производства, еще такое же количество машин поступили в край в рамках программы поддержки российского автопрома», - сообщил Александр Витько.

Как отметил министр, в 2016 году в крае продолжен капитальный ремонт медицинских объектов. В частности, идет реконструкция акушерского корпуса краевого Перинатального центра в Хабаровске. Также разработана проектная документация на строительство фельдшерско-акушерского пункта с жилым помещением в селе Средний Ургал Верхнебуреинского района, на завершающем этапе находится проектирование амбулатории в поселке Сита района имени Лазо. Строительство данных объектов планируется начать в 2017 году.

«Также разработана необходимая документация и получено положительное заключение госэкспертизы по строительству детского больничного комплекса в Ленинском округе Комсомольска-на-Амуре. Объект предусмотрен долгосрочным планом комплексного социально-экономического развития города Юности. Первая очередь включает в себя детскую поликлинику, вторая - лечебный корпус и детское консультативное отделение. Строительство начнется в 2017 году при условии выделения средств федерального бюджета», - подчеркнул Александр Витько.

Он также сообщил, что в 2016 году в крае практически завершилась работа по реструктуризации и оптимизации сети учреждений здравоохранения. В соответствии с требованиями федерального законодательства в регионе внедрена уровневая система оказания медицинской помощи, утверждена маршрутизация пациентов по всем основным видам заболеваний в специализированные лечебные учреждения краевого центра и города Комсомольска-на-Амуре.

10:58 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров