Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт провел заседание Совета по морской деятельности

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт провел заседание Совета по морской деятельности

Его участники обсудили развитие портовых мощностей в Хабаровском крае.

Развитие портовых мощностей в Хабаровском крае обсудили на заседании Совета по морской деятельности.

Под председательством главы региона участие в нем приняли руководители промышленного блока Правительства края, балансодержатели крупных портов региона, а также руководство федерального государственного унитарного предприятия «Росморпорт», в ведении которого находится ряд объектов, включая причальное оборудование.

С основным докладом выступил заместитель министра промышленности и транспорта края по инфраструктурным проектам Богдан Мусянович. По его словам, сегодня в Хабаровском крае действует шесть портов, в которых оборудовано порядка 60 причальных сооружений.

Эти мощности позволяют организовывать перевалку различных грузов. Их объем по итогам 2016 года должен вырасти на 10% и составит около 42 млн тонн.   Перевалка большей части из них организована через две морские гавани края, которые расположены в Ванино и Де-Кастри. За счет реализации крупных инвестиционных проектов портовые мощности в регионе планируется поступательно увеличивать.

«Учитывая возросший спрос на российский уголь в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, развитие портов, в первую очередь, подразумевает сооружение специализированных терминалов. Так, с 2012 года ООО «Сахатранс» в Ванино ведет строительство транспортно-перегрузочного комплекса. Первая очередь рассчитана на перевалку 12 млн тонн угля, вторая – до 24 млн тонн», - сказал Богдан Мусянович.

Участники Совета затронули тему содержания портового хозяйства. Отмечалось, что в ряде случаев собственники либо арендополучатели долгие годы не проводят ремонт. В результате повышается износ мощностей, в первую очередь - причальных сооружений.

Выходом из ситуации может стать передача этих объектов в пользование добросовестных компаний при условии ежегодного технического обслуживания. Кроме того, несколько лет назад регионы получили право приватизации таких сооружений, которые находятся в федеральной собственности и не имеют эффективного балансодержателя. Усилить эту работу Губернатор края поручил профильным структурам, а также муниципальным властям.

Больше внимания этой проблеме, по словам Вячеслава Шпорта, должны уделять и федеральные власти, предусмотрев в рамках профильных программ развития дополнительные средства на эти цели.  

«Сегодня ускоренное развитие Дальнего Востока является одним из главных приоритетов государственной политики. Такую задачу поставил глава государства, поручив в рамках отраслевых программ предусмотреть специальные «дальневосточные» разделы. Наши порты, которые приносят немалую долю доходов в бюджеты различных уровней, являются визитной карточкой края. И их развитию необходимо уделять больше внимания», - подчеркнул Губернатор.

09:14 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров