Вячеслав Шпорт: Предприятия Хабаровского края должны активнее сотрудничать с образовательными учреждениями

Вячеслав Шпорт: Предприятия Хабаровского края должны активнее сотрудничать с образовательными учреждениями

Совершенствование системы среднего профессионального образования обсудили в Правительстве региона

Совершенствование системы среднего профессионального образования Хабаровского края на период до 2020 года обсудили сегодня на расширенном заседании Правительства региона. С основным докладом выступила министр образования и науки Алла Кузнецова.

По ее словам, за последние годы в крае была реорганизована сеть профессиональных образовательных организаций, благодаря чему удалось сконцентрировать материально-техническую базу в профильных учреждениях для направлений подготовки в соответствии с потребностями экономики. В крае созданы специализированные центры компетенций, многофункциональные центры прикладных квалификаций, учреждения для обучения лиц с инвалидностью, учебно-производственные кластеры и др.

«В крае разработан ТОП-50 наиболее востребованных профессий, под которые сегодня подстраиваются образовательные программы. При этом, чтобы соответствовать современным стандартам, постепенно вводится практико-ориентированная, или дуальная модель обучения, предполагающая отработку практических навыков на реальном производстве. В настоящее время элементы такого обучения внедрены в шести учреждениях по 15 профессиям и специальностям. К 2020 году эта модель охватит всю систему профобразования края», - сообщила Алла Кузнецова.

Глава ведомства отметила, что важную роль в подготовке высококвалифицированных специалистов играет движение «Молодые профессионалы». Сегодня оно становится основой организации образовательного процесса, и уже в этом учебном году студенты Губернаторского колледжа Комсомольска-на-Амуре первыми сдадут выпускные экзамены по методике WorldSkills, то есть с моделированием реальных производственных ситуаций.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт подчеркнул, что от качества подготовки кадров напрямую зависит производительность труда.

«Предприятия региона должны активнее сотрудничать с системой образования. Необходимо не только обновлять производственное оборудование, но и давать возможность студентам обучаться на нем, а также направлять своих рабочих на чемпионаты профессионального мастерства. Без квалифицированных специалистов, владеющих передовыми методиками работы, невозможно строить современную экономику», - сказал Вячеслав Шпорт.

Министр образования и науки края отметила, что особое внимание в регионе уделяется также профессиональной ориентации школьников. В частности, внедрен профориентационный проект «Компас самоопределения», в рамках которого на базе школ созданы образовательные бизнес-центры, многопрофильные школы, модели агрошколы и школы мастеров. В Хабаровском техническом колледже начала свою работу Техническая школа, которая дает школьникам навыки по профессиям электротехнического и строительного профиля.

11:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров