«Амурское казачество вчера и сегодня»

«Амурское казачество вчера и сегодня»

22 ноября  в детской библиотеке-филиале №1 МБУК «ЦСДБ г. Хабаровска» прошло очередное мероприятие по патриотическому краеведению из цикла «Амурское казачество вчера и сегодня».

Это был рассказ об истории и современности с видеопоказом «Благодаря казакам есть Россия». На данное мероприятие пришли учащиеся 9-ых классов Военно-морского лицея им. Н.Д. Сергеева.

Младший вахмистр,  начальник отдела образования Городского казачьего общества «Форт ДВ»,  Пробатов С.Н. и товарищ атамана,  подъесаул Мутов В.А.,  рассказали лицеистам об истории казачества, продемонстрировав яркую, интересную презентацию. Ребята узнали  о назначении формы: папахи, фуражки, шашки, нагайки, лампасов,  ответили на вопросы, каковы обязанности у современных казаков, кто может стать казаком, распространяются ли казачьи традиции на семейную жизнь.

Особую роль отвел Сергей Пробатов казачьей речи, общению, как части национального быта и культуры.
Перед лицеистами выступила солистка детского ансамбля казачьей песни «Купаленка». Несмотря на свой юный возраст, Ольга Мутова порадовала собравшихся задорной казачьей песней.

А как было интересно посмотреть на молодецкие навыки владения шашкой и нагайкой казаками. Это очень завораживающее зрелище. Нагайка, как плетка казачья, вызвала у ребят особое почтение, ибо в старину  ею, хотя и шутя, наказывали баловников.

Интересная получилась встреча, как  для лицеистов, так и педагогов.

В заключении  Сергей Пробатов подарил библиотеке в дар газеты «Приамурский казачий вестник» и журналы «Ассамблея народов хабаровского края», где есть статьи о их организации и ее деятельности.

Мероприятия  такой тематики прививают настоящий патриотизм, который не является просто добрым чувством, а в первую очередь это деятельное служение, которое мы видим на примере  Городского казачьего общества «Форт ДВ».

08:36 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров