Шесть газовых котельных заработают в районе имени Лазо до конца декабря

Шесть газовых котельных заработают в районе имени Лазо до конца декабря

Ход программы газификации региона обсудили в Правительстве Хабаровского края.

В Правительстве региона состоялось заседание рабочей группы по вопросам реализации программы развития газоснабжения и газификации в Хабаровском крае.

Особое внимание на совещании было уделено району имени Лазо, где за последние два года построены – газопровод-отвод и газораспределительная станция в поселке Хор, около 100 км межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов, 10 газовых котельных. Организовано их поэтапное подключение к «голубому топливу». В ноябре текущего года на природный газ переведена котельная в п. Переяславка-2. Еще шесть ждут своего запуска. Как было заявлено в ходе заседания, сейчас ведется подготовка разрешительной документации. Заместитель Председателя Правительства края ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук дал поручение завершить эту работу и подготовить котельные до середины декабря.

«Программа газификации очень важна для жителей нашего региона. Мы будем внимательно следить за ситуацией и держать ее на контроле, - подчеркнул Анатолий Литвинчук. - Сейчас мы согласовываем с АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» продолжение работ на 2017 год по газификации населенных пунктов края в Хабаровском, Ульчском, Комсомольском районах, городах Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре».

Анатолий Литвинчук отметил, что в крае уже построена опорная сеть газопроводов природного газа протяженностью более 2 тыс. километров, которая включает магистральные, межпоселковые и распределительные сети, а также около двух десятков газораспределительных станций.

Напомним, уровень газификации в Хабаровском крае составляет 17,7 процентов. Природным газом обеспечиваются 23 населенных пункта и около 100 тыс. квартир (домовладений). Среди них четыре крупных города: Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Амурск и Николаевск-на-Амуре. Потребление ресурса за последние 5 лет выросло более чем в полтора раза - с 1,6 до 2,6 млрд. куб. м в год.

10:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров