В посёлке Переяславка-2 Хабаровсского края модернизируют систему водоотведения

В посёлке Переяславка-2 Хабаровсского края модернизируют систему водоотведения

Проект будет реализован при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ

В Хабаровском крае продолжается модернизация объектов жилищно-коммунального хозяйства. В ближайшее время в поселке Переяславка-2 района имени Лазо планируется реконструировать систему водоотведения.

Проект общей стоимостью почти 200 млн рублей будет реализован на условиях государственно-частного партнерства. Компания – инвестор вложит 39 млн рублей - 20% стоимости. Из краевого бюджета выделят 35 млн рублей, еще 3 млн – из муниципального. Остальные средства в сумме 118 млн рублей предоставит госкорпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Как отметил министр ЖКХ края Дарий Тюрин, в дальшейшем этот объект на условия концессионного соглашения будет передан в управление инвестору. В течение 11 лет компания за счет тарифа сможет постепенно вернуть вложения и получить прибыль.

«Посёлок Переяславка-2 был передан в ведение края Министерством обороны РФ недавно, - пояснил Дарий Тюрин. – За долгие годы там накопилось немало проблем в сфере ЖКХ. Очевидно, что обновлением коммунальной инфраструктуры местная компания если и занималась, то очень плохо. Теперь же появилась возможность провести реальную модернизацию и обновить одну из главных технологических сетей».

Он уточнил, что в рамках проекта в посёлке построят два километра канализационного трубопровода. При этом предполагается использовать российские полиэтиленовые трубы нового поколения с защитным покрытием «Протект». Они не уступают по качеству своим именитым зарубежным аналогам из Германии, Швеции или Австрии. Срок службы таких труб – от 50 до 100 лет в зависимости от условий эксплуатации. Также, по проекту, предстоит реконструировать еще 2,3 тыс. метров сетей, а также построить три канализационные станции производительностью 12 куб. м. в сутки.
«Схема концессионных соглашений очень перспективна, - отметил Дарий Тюрин. – Она позволяет в короткие сроки провести обновления сложных технологических производств. Еще один положительный момент – предприятия передаются под контроль опытным управленцам. В какой-то мере это гарантирует, что объект ЖКХ будет эксплуатироваться в штатном режиме, без сбоев».
Напомним, что, по итогам торгов, прошедших в 2015 – 2016 годах, с потенциальными инвесторами было заключено 31 концессионное соглашение. Во временное управление уже передано 194 объекта отрасли ЖКХ. Плановый объем инвестиций в их реконструкцию оценивается в 643 млн рублей.

03:55 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров