Юрий Чайка: Необходимо снять избыточные административные барьеры в рыбной отрасли

Юрий Чайка: Необходимо снять избыточные административные барьеры в рыбной отрасли

В Хабаровске состоялось совместное заседание коллегий Генеральной прокуратуры и Минвостокразвития РФ

Сегодня в Хабаровске состоялось совместное заседание коллегий Генеральной прокуратуры РФ и Министерства РФ по развитию Дальнего Востока. Совещание провели Генеральный прокурор Юрий Чайка и глава Минвостокразвития Александр Галушка. В работе приняли участие   губернаторы регионов Дальнего Востока, в том числе и глава Хабаровского края Вячеслав Шпорт, бизнесмены, представители отраслевых ассоциаций.

На заседании обсудили ход исполнения на Дальнем Востоке законодательства о рыболовстве, аквакультуре и сохранении водных биологических ресурсов.

Юрий Чайка подчеркнул, что по-прежнему в рыбной отрасли остается немало проблем, в первую очередь это касается незаконного вылова биоресурсов. Так, в 2014-2015 годах прокуроры выявили более 5,5 тысяч нарушений в этой сфере. Более 900 физических и юридических лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

При этом убытки, нанесенные государству в результате незаконного вылова на Дальнем Востоке, возмещаются не более чем на 6%.  

«Такая ситуация сложилась из-за недостатков в работе контролирующих и правоохранительных органов. Преступления своевременно не выявляются, а ущерб не взыскивается», - подчеркнул Генеральный прокурор.

Кроме того он отметил, что нарушения допускаются всеми отраслевыми структурами, по-прежнему не сняты административные барьеры для бизнеса.

«Минсельхоз до сих пор не принял правовых актов, устанавливающих перечень судов и орудий лова для прибрежного рыболовства и промышленного вылова биоресурсов в новых районах добычи. Росрыболовство не принимает мер по установлению границ рыбоводных участков,   в регионах сложилась неправомерная практика возвращения нарушителям орудий лова», - отметил Юрий Чайка.

На заседании коллегий договорились создать совместную рабочую группу, которая будет заниматься устранением избыточных  административных барьеров в рыбной отрасли.  

09:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров