Развитие библиотечно-информационного пространства на Дальнем Востоке обсуждают в Хабаровске

Развитие библиотечно-информационного пространства на Дальнем Востоке обсуждают в Хабаровске

В краевой столице открылась IХ Межрегиональная научно-практическая конференция

В Хабаровске открылась IХ Межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие библиотечно-информационного пространства на Дальнем Востоке и высшее библиотечное образование». Участие в ней принимают более 100 специалистов библиотечного дела ДФО, а также их коллеги из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. В течение трех дней сотрудники краевых и муниципальных библиотек, библиотек образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, научно-исследовательских учреждений Дальневосточного отделения Российской академии наук, преподаватели вузов, работники учреждений культуры, архивного дела, представители органов государственной власти обменяются опытом и обсудят идеи по обеспечению доступа к удалённым и локальным электронным информационным ресурсам. Тематические секции конференции пройдут в Дальневосточной государственной научной библиотеке и в Тихоокеанском государственном университете.

«Конференция заслуженно считается крупнейшим форумом библиотечных специалистов Дальнего Востока – как по числу участников, так и по широте обсуждаемых вопросов библиотечного дела, развитие которого является одним из главных приоритетов культурной политики в крае. Я надеюсь, что конференция позволит организовать конструктивный диалог и наладить совместное решение назревших вопросов внедрения информационных технологий, интеграции библиотек в глобальное информационное сетевое сообщество», – отметила министр культуры Хабаровского края Наталья Якутина.

Она также добавила, что вопросы, рассмотренные на пленарном заседании конференции, затронули важную проблему информатизации библиотек, среди них - организация библиотечного обслуживания населения в условиях развития электронных коммуникаций, организация технологического процесса в цифровой библиотеке и информатизация общедоступных библиотек Хабаровского края.

03:14 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров