Подготовка к пожароопасному сезону в Хабаровском крае

Подготовка к пожароопасному сезону в Хабаровском крае

Инфографика

В Хабаровском крае начался пожароопасный сезон. Как сообщили в управлении лесами краевого Правительства, на сегодняшний день в регионе нет действующих природных пожаров, но на юге региона лесные хозяйства уже приведены в повышенную готовность.

По данным ведомства, всего к пожароопасному периоду 2016 года подготовлено 237 единиц техники, доукомплектовано 17 авиаотделений «Дальневосточная база авиационной охраны лесов» и 21 пожарно-химическая станция при краевых учреждениях, в том числе 8 ПХС межрайонного значения в наиболее пожароопасных районах края. Создан резерв горюче-смазочных материалов в объеме 70 тонн. Обучение по программе «Руководитель тушения крупных лесных пожаров» прошли 236 специалистов лесхозов.

На финансирование работы пожарной охраны предусмотрено 188 млн рублей из краевого и федерального бюджетов. Кроме того, в этом году Хабаровскому краю предоставлена субсидия из федерального бюджета на закупку лесопожарной техники и оборудования в сумме 16 млн рублей.

Подготовка к пожароопасному сезону в Хабаровском крае

На эти средства планируется приобрести 2 вахтовые машины, парашютные системы и спусковые устройства.

Продолжают совершенствоваться подходы к мониторингу и раннему обнаружению лесных пожаров. Новое оборудование не только повысит качество работы, но и позволит лесным хозяйствам сэкономить более 30 млн рублей.

При обнаружении лесных пожаров необходимо сообщать в единую диспетчерскую службу края по телефону: 8-800-100-94-00. Дополнительно в этом году запущено мобильное приложение «БЕРЕГИТЕ ЛЕС», позволяющее гражданам оперативно сообщать о возгораниях и автоматически передавать координаты пожара.

Подготовка к пожароопасному сезону в Хабаровском крае

07:38 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров