В Хабаровском крае повысят эффективность работы общественных экологических инспекторов

В Хабаровском крае повысят эффективность работы общественных экологических инспекторов

Для добровольцев организуют практический семинар

В министерстве природных ресурсов края состоялся теоретический семинар для общественных экологических инспекторов, которым рассказали о том, как повысить эффективность работы в борьбе с правонарушителями.

В режиме видеоконференции участие в заседании приняли представители всех городских округов и муниципальных районов края, сотрудники управления регионального государственного контроля и лицензирования Правительства края, Департамента Росприроднадзора по ДФО, Хабаровского краевого отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы».

Большое внимание было уделено особенностям сбора и предоставления информации в случае выявления признаков правонарушений. Так, первым делом инспектор должен заснять возможное нарушение правил природоохранного законодательства на фото или видео. После он составляет специальный акт и направляет материалы в контрольно-надзорный орган для дальнейшего разбирательства.

В прошлом году, благодаря деятельности активистов, за сброс сточных вод и бытовых отходов, другие нарушения к административной ответственности были привлечены 14 физических лиц. Организовать эту работу в районах помогают специалисты управления регионального государственного контроля и лицензирования Правительства региона.

«Сегодня общественные экологические инспекторы есть в шести районах края. Пока их только 28. Наша задача расширить географию присутствия. В помощь инспекторам мы подготовили специальную памятку, а также другие материалы, которые направлены в администрации городов и районов края. Кроме того, в конце апреля для активистов состоится обучающий практический семинар.
Специалисты управления расскажут об основах законодательства, правилах фиксации нарушений, вариантах оперативной передачи сведений и многом другом», - отметил замначальника управления Владимир Есин.

Напомним, что стать экологическим инспектором может любой желающий. Для этого необходимо обратиться в орган местного самоуправления, либо в управление госконтроля и лицензирования Правительства края.

09:48 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров