Юрий Трутнев и Вячеслав Шпорт осмотрели площадки первых резидентов ТОСЭР «Хабаровск»

Юрий Трутнев и Вячеслав Шпорт осмотрели площадки первых резидентов ТОСЭР «Хабаровск»

Развитие ТОСЭР и реализация инвестпроектов стали ключевыми темами рабочей поездки вице-премьера в Хабаровский край

Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев с рабочей поездкой находится в Хабаровском крае. Сегодня вместе с Губернатором Вячеславом Шпортом вице-премьер оценил проекты, реализуемые «якорными» инвесторами   ТОСЭР «Хабаровск».

Это компания «Технониколь-Дальний Восток» и совместное российско-японское предприятие ООО «Джей Джи Си Эвергрин». Первые развернули строительство завода по выпуску теплоизоляционных материалов на площадке «Ракитное». Реализация проекта рассчитана на несколько лет. Запуск производства намечен на октябрь 2016-го. Сегодня здесь завершаются пуско-наладочные работы.

Юрий Трутнев и Вячеслав Шпорт осмотрели линию по выпуску каменной ваты. Это современный вид теплоизоляционных материалов, который по своим качествам превосходит действующие аналоги. Планируется, что продукция будет поставляться как на внутренний, так и на внешний рынки.

После этого делегация оценила работы на площадке «Авангард», где ведется строительство тепличного комплекса по производству овощей. Это масштабный российско-японский проект. Сегодня здесь завершается первый этап. Уже в марте с площади 2,5 га планируется получить первый урожай огурцов. В перспективе здесь будут выращивать клубнику и перцы. Предприятие размещено на территории ООО «Индустриальный парк «Авангард». Его руководитель Денис Грось рассказал, что действующие и потенциальные резиденты ТОСЭР обеспечены всеми необходимыми коммуникациями. Он также презентовал новый проект - создание производственно-складского кластера для малого и среднего бизнеса. Общая площадь застройки составит почти 62 тысяч квадратных метров. Для предпринимателей оборудуют модульные производственные цеха, площадки для погрузочных работ. Получить частичное финансирование руководство индустриального парка планирует за счет профильных программ поддержки бизнеса.

Развитие ТОСЭР и реализация приоритетных инвестпроектов стали ключевыми темами на совещании, которое Юрий Трутнев сегодня провел в краевой столице.

07:31 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров