Победители регионального чемпионата WorldSkills посетят промышленные предприятия Китая

Победители регионального чемпионата WorldSkills посетят промышленные предприятия Китая

Награждение лучших мастеров рабочих специальностей Хабаровского края состоялось сегодня в Хабаровске

Сегодня в Хабаровске состоялась церемония награждения победителей III регионального чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Russia. Торжественный прием лучших мастеров края от имени Губернатора провел заместитель Председателя Правительства края Александр Федосов.

Напомним, что соревнования специалистов рабочих профессий прошли 28-30 сентября в Комсомольске-на-Амуре в рамках второго Дальневосточного конгресса инженеров. В чемпионате приняли участие около 180 человек из восьми субъектов ДФО, их мастерство оценивали более 160 экспертов. Состязания проходили по 20 компетенциям, шесть из которых появились в этом году впервые. Сборная Хабаровского края завоевала первые места в 15 конкурсных направлениях. Победу одержали студенты и молодые рабочие из Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска и Амурска. Также копилку региона пополнили 15 серебряных и 15 бронзовых медалей.

В ходе приема Александр Федосов вручил руководству Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации в сфере профобразования благодарственное письмо Губернатора края за высокий уровень организации чемпионата WorldSkills. Победители соревнований получили дипломы и специальные сертификаты на посещение ряда образовательных учреждений и промышленных предприятий Китая. Ознакомительная поездка состоится в середине декабря 2015 года.

«Движение WorldSkills на территории края уверенно набирает обороты. Только в этом году на треть возросло число конкурсных компетенций, расширилась география участников. Чемпионат рабочих специальностей стал восприниматься не просто как образовательное мероприятие, а как эффективных инструмент развития экономики и социальной сферы. Особенно важно, что движение WorldSkills сегодня активно поддерживают Президент страны Владимир Путин и Губернатор края Вячеслав Шпорт», - отметил Александр Федосов.

В частности, благодаря содействию главы региона именно Хабаровский край был выбран местом проведения Дальневосточного чемпионата WorldSkills Russia. Соревнования пройдут в апреле 2016 года в Хабаровске и объединят мастеров со всего Дальнего Востока.

10:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров