«Афганистан – наша память и боль»

«Афганистан – наша память и боль»

День 15 февраля 1989 года был необыкновенно добрым и счастливым для многих семей, в которые возвратились воины, прошедшие Афганистан.

Именно об этом событии, о 30-летии вывода советских войск из Афганистана, узнала молодёжь города Ессентуки на встрече с ветераном войны в Афганистане Бойченко Юрием Васильевичем.

Учащимся МБОУ СОШ № 1, 8 и воспитанникам военно-патриотического клуба «Казачья удаль» выпала уникальная возможность пообщаться с солдатом той войны, задать интересующие вопросы, увидеть личные вещи афганцев и экспонаты из музея воинов-интернационалистов.

Молодежь города Ессентуки впервые познакомилась с настоящим достоянием города - музеем афганской войны, услышала и о его основателе - офицере запаса, председателе Ессентукского Союза ветеранов Афганистана, основателе военно-патриотического лагеря «Пернач», орденоносце Попове Михаиле Львовиче. Была проведена виртуальная экскурсия по этому музею.

Участник боевых действий Бойченко Юрий Васильевич поведал учащимся о том, какая это была война, как тяжело приходилось советским воинам воевать на чужой земле, а также рассказал о деятельности «афганцев» в мирное время, о принесённых из музея экспонатах, ответил на интересующие ребят вопросы.

Также перед молодёжью выступил Николай Иванович Евдокимов — участник боевых действий в Чеченской Республике, руководитель военно-патриотического клуба «Казачья удаль». В 11 лет он узнал о войне в Афганистане, рвался в ней участвовать, готовился, но по возрасту не мог туда попасть.

«Афганистан – наша память и боль»

Воевать всё же ему пришлось, но только в первой чеченской кампании, где он был серьёзно ранен.

Встреча была дополнена фильмами об Афганистане и тематической выставкой «Дорогами Афганистана».

Эта встреча - дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне.

«Афганистан – наша память и боль»

«Афганистан – наша память и боль»

«Афганистан – наша память и боль»

16:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров