«Культурная нива Ставрополья»

«Культурная нива Ставрополья»

Я видел Ставрополье на картинах, В окно вагона, через дым костров… Лежит оно в равнинах и горбинах, Лежит на стыке четырёх ветров…                                                         И. Кашпуров

У каждого человека есть своя малая Родина, то место, где человек родился и вырос. Наша с вами малая Родина – Ставропольский край.

Как не любить тебя, родной край?! Как не беречь просторы твои?! Есть у каждого на нашей родине что-нибудь такое, о чём хочется сказать вслух на весь мир!

В Российской литературе есть немало страниц, которые созданы нашими земляками – Ставропольцами.

Литература Ставропольского края создавалась здесь, у нас, на нашей родине. А Ставрополье – это частица нашей великой России.

У Ставропольского края интереснейшая история. Художники, писатели, поэты, музыканты черпали здесь вдохновение. Здесь не раз бывали А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Ф. Шаляпин, А. П. Чехов и др. Кавказская земля подарила миру и своих замечательных деятелей культуры.

Не только в нашем крае, но и за его пределами известны имена ставропольских писателей и поэтов. Среди них А. Губин, А. Екимцев, И. Кашпуров, В. Гнеушев, В. Сляднева, В. Ходарев, С. Рыбалко и много других.

Дню Ставропольского края библиотека-филиал № 2 посвятила литературный вечер «Культурная нива Ставрополья».

В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о писателях и поэтах Ставропольского края В. Слядневой, В. Ходарева, В. Ащеулова, Я. Бернард, И. Кашпурова, С. Рыбалко, А. Головко, В. Гнеушева, В. Янгазова, их творчестве и произведениях. На протяжении всего мероприятия звучали стихотворения авторов.

Именно писателей и поэтов объединяет общее стремление выразить через художественные образы своё отношение к истории Ставропольского края, свою любовь к родному Ставрополью.

Моё родное Ставрополье –
Орлиный солнечный простор.
Люблю степей твоих раздолье.
Твои папахи снежных гор.
                                                             С. Рыбалко

Ссылка на видео: https://youtu.be/Jz20u3f29sU

http://цбсессентуки.рф/16-informatsiya-o-provedennykh-meropriyatiyakh/2204-kulturnaya-niva-stavropolya.html

14:10 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров