«Православная книга в современном мире»

«Православная книга в современном мире»

14 марта - День православной книги - праздник Русской православной церкви.

В 2009 году Священный Синод Русской Православной Церкви учредил новый ежегодный праздник - День Православной Книги. День празднования выпал на 14 марта, потому что трудами дьякона Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца  14 марта 1564 года вышла в свет первая на Руси печатная книга «Апостол». Именно с этого дня и зародилось само понятие «православная книга». Учрежденный праздник призван помочь людям осмыслить значение православной книги, прибегая к её мудрости и благодати.

В преддверии Дня православной книги в Центральной городской библиотеке был проведён час духовного общения «Православная книга в современном мире».

В этот день посетители библиотеки встретились с настоятелем храма в честь Казанской иконы Божьей матери протоиереем Андреем Сахно.

Из беседы со священником они узнали о появлении на Руси первой печатной книги, о русском первопечатнике Иване Федорове, которому в этом году исполняется 510 лет со дня рождения, об истории возникновения праздника, о значении православной книги в современном мире.

В ходе часа духовного общения посетители посмотрели видеоролики о православной книге, православии, услышали «Притчу о добром самарянине» и «Притчу про отца и трёх сыновей»,  «Притчу о блудном сыне».

«Православная книга в современном мире»

Викторина «Мир православной книги» помогла обобщить все увиденное и услышанное, сделать выводы о том, что в этой жизни надо быть милосердным, добрым, отзывчивым, уметь любить и прощать.

Гости встречи также могли познакомиться с выставкой «Книга – духовное сокровище», у которой был проведен познавательный библиографический обзор «Православная книга – путь к духовности» и задать интересующие их вопросы священнику.

цбсессентуки.рф/16-informatsiya-o-provedennykh-meropriyatiyakh/1999-pravoslavnaya-kniga-v-sovremennom-mire.html

цбсессентуки.рф/mbuk-tsbs/fotogalerei-mbuk-tsbs/category/263-hristkniga.html

17:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров