Премия «Лицей» – дверь в современную отечественную литературу

Премия «Лицей» – дверь в современную отечественную литературу

11 мая 2021 года в информационном агентстве «ТАСС» объявили Короткий список премии «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов.



11 мая 2021 года в информационном агентстве «ТАСС» объявили Короткий список премии «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов. Эксперты премии рассмотрели 2470 работ, поступивших на соискание престижной награды в пятом сезоне, и сформировали реестр из двадцати финалистов, среди которых и тридцатилетний автор из Дагестана Ислам Ханипаев (повесть «Типа я»).

«Мне кажется, именно сейчас в нашей литературе происходит очередная смена поколений. – говорит председатель жюри конкурса Леонид Юзефович. – Те начинающие авторы, с которыми двадцать лет назад я познакомился на Форуме молодых писателей в Липках, стали признанными мастерами, и за ними на литературном небосклоне восходят новые звезды. Вопрос в том, как скоро дойдет до нас их свет».

Произведения Короткого списка будут опубликованы на сайте премии, на web-портале «Год литературы» и в федеральной «Литературной газете».

Премия «Лицей» – дверь в современную отечественную литературу

Шесть лауреатов премии по традиции будут названы 6 июня в день 222-й годовщины со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина на Красной площади в Москве.

13:27 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров