О деле губернатора Челябинской области М. Юревича

О деле губернатора Челябинской области М. Юревича

В деле Михаила Юревича появились сумма взяток и новое обвинение.

Михаил Юревич, будучи губернатором Челябинской области, получил от своего подчинённого – министра здравоохранения Виталия Тесленко – взятки на 26 миллионов рублей. Кроме того, он подстрекал к распространению клеветы на председателя облсуда Фёдора Вяткина своего первого зама Олега Грачёва. Об этом говорится в постановлении 4-го следственного управления ГСУ Следственного комитета России (Екатеринбург) о привлечении бывшего главы региона в качестве обвиняемого, сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

По данным следствия, занимавший в 2010–2014 годах пост губернатора Челябинской области Михаил Юревич систематически получал откаты от главы минздрава.

– Кроме того, Юревич совершил подстрекательство Олега Грачева к распространению клеветы о деятельности председателя Челябинского областного суда, которая была показана в декабре 2012 года на Первом канале, а в ноябре 2013 года опровергнута на том же канале на основании вступившего в законную силу решения Останкинского районного суда города Москвы, – уточнила представитель Следственного комитета.

На допросы к следователю 17 и 20 марта Михаил Юревич не явился, письменно сообщив, что находится в Израиле. В связи с этим по месту его регистрации направили третью повестку, в случае игнорирования которой и неявки на допрос его объявят в розыск, заключила Светлана Петренко.

Михаилу Юревичу следствие вменяет часть 6 статьи 290 Уголовного кодекса – получение взятки в особо крупном размере и часть 4 статьи 33, часть 2 статьи 128.1 – подстрекательство к клевете в СМИ.

— Взяток не брал ни у Тесленко, ни у кого-то другого. К клевете не подстрекал, — заявил Михаил Юревич. — Возможен оговор, тем более если в будущем доказательная база дел будет строиться на показаниях одного свидетеля.

10:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров