Электронная ипотека за один день – это реально

Электронная ипотека за один день – это реально

Управление Росреестра напоминает южноуральцам о возможности зарегистрировать ипотеку в электронном виде в течение одних суток.

Челябинская область входит в число регионов, где реализуется проект Росреестра «Электронная ипотека за один день». По заявлению заместителя руководителя Росреестра Елены Мартыновой, в данный проект уже вовлечено подавляющее большинство российских регионов, а до конца 2021 года услуга будет доступна во всех 85 субъектах РФ.
Что это означает для конкретного гражданина, решившего приобрести жилье с использованием заемных средств? Оформить ипотеку на сегодняшний день можно прямо из офиса банка, более того, банк сам обратится в электронном виде в Росреестр за регистрацией ипотеки, и произойдет это в кратчайшие сроки – в течение одних суток. Елена Мартынова разъясняет: «Во взаимодействии с кредитными организациями мы реализуем проект, который позволяет людям получать право собственности на недвижимость практически на следующий день после обращения в банк. Для нас важно обеспечить максимальный переход на электронный формат оказания услуг – для граждан это значительно удобнее и быстрее».
Согласно статистике челябинского Росреестра, на данный момент регистрируется порядка 100 электронных ипотек в день. «Такой дистанционный способ оформления ипотеки является для наших заявителей -в силу быстроты и удобства - наиболее комфортным, а в сложных эпидемиологических условиях – еще и максимально безопасным», - подчеркнула руководитель Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Смирных.

13:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров