От права требования – к праву собственности. Теперь легко и просто

От права требования – к праву собственности. Теперь легко и просто

Управлением Росреестра по Челябинской области начата государственная регистрация права собственности дольщиков на квартиры по заявлению компании-застройщика.

В Челябинске несколько дней назад впервые было зарегистрировано право собственности физического лица без его участия по заявлению застройщика – ООО «Строительной компании «НИКС». Данное заявление было подано в электронном виде, регистрация осуществлена за 1 рабочий день. А дольщик остался доволен тем, как быстро и легко он стал полноправным собственником построенной квартиры.

Необходимо отметить, что между челябинским Росреестром и многими компаниями-застройщиками давно налажен электронный путь взаимодействия – в «электроне» регистрируются договоры долевого участия в строительстве (ДДУ) и договоры об уступке прав требований по ДДУ. Но раньше лицо, являющееся стороной-приобретателем такого договора, по окончании строительства должно было озаботиться превращением своего права требования квартиры в право собственности на эту квартиру. Что это означало? То, что дольщик – это еще не собственник. И чтобы им стать, нужно было подписать акт приема-передачи жилья с компанией-застройщиком, а затем обратиться в Росреестр, подав соответствующее заявление через многофункциональный центр (МФЦ) или в электронном виде. Через МФЦ – привычнее, но дольше. В электронном виде – быстро, но необходимо наличие усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП), а ее оформление для разовой сделки бывает просто нецелесообразно. Теперь же дольщики могут избавить себя от этой процедуры – благодаря уникальной возможности за них всё сделает компания-застройщик. Необходимо лишь оплатить государственную пошлину за регистрацию своего права и получить готовые документы. Причем дольщик становится собственником быстро (как уже было сказано выше, такая регистрация осуществляется за 1 р.д.) и не выходя из дома, поскольку получает подтверждающий собственность документ в электронном виде. Таким документом является выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Она приравнивается к полученной в МФЦ, если же у участника долевого строительства есть желание получить штамп со специальной регистрационной надписью на самом договоре, то закон предусматривает и такую возможность.

Заместитель руководителя Ольга Силаева: «Строительная компания «НИКС» стала пионером в вопросе электронной подачи документов на госрегистрацию права собственности на квартиры от имени своих дольщиков. На данный момент мы ожидаем еще несколько десятков пакетов документов в Челябинске по дому на улице Ярославской, 13б. Надеемся, что и другие компании-застройщики последуют примеру «НИКСа». Ведь это быстрый и удобный способ оформления права собственности на объект, что имеет вполне очевидные плюсы для обеих сторон договора долевого участия в строительстве».

13:18 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров