Все правила госземнадзора -в новом административном регламенте Росреестра

Все правила госземнадзора -в новом административном регламенте Росреестра

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует о работе по новому административному регламенту при осуществлении государственного земельного надзора.

С 18 ноября 2019 года Управление Росреестра по Челябинской области при исполнении полномочий по осуществлению государственного земельного надзора действует в соответствии с новым административным регламентом, утверждённым Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 18.06.2019 № п/0240. Данный регламент стал своего рода «сводом правил», которыми государственные земельные инспекторы по использованию и охране земель руководствовались в своей деятельности и ранее, но теперь они собраны воедино -  в одном документе. В нём определены порядок, последовательность и сроки выполнения административных процедур при проведении надзорных мероприятий, в том числе упорядочены правила т.н. риск-ориентированного подхода к проведению земнадзора. Отдельно закреплена возможность взаимодействия госземинспекторов с проверяемыми лицами путем электронного документооборота и уточнены случаи обжалования действий должностных лиц Росреестра в досудебном порядке.

«Новый административный регламент направлен на повышение прозрачности проверок земельного законодательства. Он содержит в себе ряд нововведений и учитывает последние изменения законодательства в части осуществления процедур проведения проверок, мероприятий по профилактике правонарушений, взаимодействия с органами прокуратуры при осуществлении проверок, а также особенности их проведения в отношении органов государственной власти», - отметил заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов.

Кроме того, в административном регламенте учтены и положения Земельного кодекса РФ, предписывающие должностным лицам Росреестра информировать органы местного самоуправления при выявлении капитального строения на земельном участке, на котором не допускается размещение этого объекта в соответствии с разрешенным использованием земельного участка или установленными ограничениями его использования.

При проведении проверок на территории Челябинской области госземинспекторы Управления Росреестра нередко сталкиваются с ситуацией, когда земельный участок используется не в соответствии с видом разрешенного использования.

Как пояснил начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра Андрей Азаров: «Довольно распространена ситуация, когда строение находится на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, а реально на нем расположено административное здание с торговыми площадями, автомастерская или предприятие общественного питания. В этом случае налицо использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с видом разрешенного использования. Как правило, такие действия землевладельцев носят вполне осознанный характер - собственник фактически уклоняется от уплаты земельного налога, ставка которого рассчитывается исходя из кадастровой стоимости земли, а, значит, в конечном итоге, сумма налога напрямую зависит от вида разрешенного использования участка».

13:46 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров