К чрезвычайным ситуациям готовы на отлично

К чрезвычайным ситуациям готовы на отлично

Педагоги и сотрудники Винзилинской школы им. Г.С. Ковальчука и её филиала «Пышминская ООШ» отлично знают, как пользоваться огнетушителем, как оказать первую помощь и как следует действовать при возникновении чрезвычайной ситуации.

В последние дни каникул весь коллектив Винзилинской школы собрался на территории учебно-спортивной базы «Олимпия» для того, чтобы провести практико-методический семинар «Организация безопасного пространства для обучающихся и профилактика правонарушений среди несовершеннолетних». Семинар посетили представители различных ведомств профилактики: ГИБДД, МЧС, железная дорога, ГБУЗ ТО «Областная больница № 19» и МАУ физкультурно-оздоровительный центр п. Винзили «Юность».

«Наша задача сегодня – освежить и актуализировать все имеющиеся знания по организации безопасного пространства для детей, по всем ситуациям, где ребенок может столкнуться с какой-то проблемой в стенах школы, - комментирует заместитель директора по воспитательной работе Марина Меринова. - Мы пригласили специалистов разных ведомств, чтобы наши сотрудники смогли оценить свои знания и возможности в разных ситуациях. Это впервые, когда такое количество специалистов разных ведомств собрались на нашем методическом дне».



Семинар был построен в форме соревнования. Участники были разделены на команды и выполняли различные задания, смоделированные специалистами приглашенных ведомств на примере Винзилинской школы, перемещаясь по станциям. Так, например, представители МЧС задали конкретную ситуацию: возгорание электрощита на 2 этаже школы, необходимо эвакуировать детей, находящихся в кабинетах 23, 24 и 25. Педагоги отлично продемонстрировали свои знания, подробно описав план эвакуации и последовательность действий при данной ситуации. В практической части задания участники работали с огнетушителем, а также разбирали отличия огнетушителя порошкового от углекислотного.

Предполагаемая ситуация была и у представителей медицинского профиля. Виктор Манякин, врач-педиатр ГБУЗ ТО «Областная больница № 19», и Галина Балахонцева, медсестра Винзилинской школы им. Г.С. Ковальчука, предложили участникам представить урок музыки, где ребенок поет и внезапно теряет сознание, падая в обморок. Задание - описать свои действия. Разобравшись с приведенной ситуацией педагогам предложили наложить шины и вспомнить навыки оказания первой помощи.

Педагоги также посетили станции, направленные на безопасное поведение на проезжей части и железной дороге, на профилактику детской преступности, а также приняли участие в спортивной эстафете.

В завершение практико-методического семинара команду, набравшую наибольшее количество баллов при выполнении заданий, наградили дипломами I, II и III степени. Победители получили сладкий сюрприз – медовый торт, испеченный директором Винзилинской школы им. Г.С. Ковальчука Аленой Филоненко. После торжественного награждения педагоги и приглашенные специалисты отправились на место, где расположилась полевая кухня, завершив методический день бурным обсуждением полученных и актуализированных знаний.

Управление образования Администрации Тюменского муниципального района

07:24 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров