«Врем за ваши деньги»: «Новая газета» и Денис Коротков уличены в подсудном преступлении

«Врем за ваши деньги»: «Новая газета» и Денис Коротков уличены в подсудном преступлении

Кто внимательно следит за новостной повесткой, мог на этой неделе наблюдать, как на лжи было поймано издание «Новая газета» и их новоиспеченный журналист Денис Коротков.

Читатели «Новой» и «поклонники» Короткова, если такие вообще имеются в природе, могли наблюдать, как издание и журналист распространяют в России негатив, фейки, пропаганду западных интересов, русофобские материалы и т.д.

Денис Коротков стал известен благодаря сливу российских добровольцев, воюющих в Сирии. Именно этот человек выложил в свободный доступ информацию, которая вполне могла попасть в руки моджахедов.

В своей статье в «Новой газете» Коротков написал о пропаже своего информатора Валерия Амельчинко, который якобы предоставлял ему инсайдерскую информацию по ситуации в САР. В своем опусе он подчеркнул, что после интервью, осведомитель был похищен, а может даже и убит.

Однако в результате лживый журналист был выведен на чистую воду.

«Врем за ваши деньги»: «Новая газета» и Денис Коротков уличены в подсудном преступлении

В этом плане его хорошо разоблачил военный корреспондент Роман Сапоньков. В своем посте от 22 октября он обратил внимание, что Денис Коротков не предоставляет никакой достоверной информации и лишь умело манипулирует фактами. Сапоньков обратил внимание на то, что после «похищения» Амельчинко был найден его сотовый телефон. Интересно, что на нем оставалось лишь три фотографии.

Странная получается картина. Зачем похитителям было удалять фотографии? Очевидно, что кадры стерли преднамеренно, а потом телефон подкинули.

Похоже на явный факт подлога со стороны Короткова.

Недоговорки имеются и в «истории» с бомжом. Странный мужчина не просто решил вернуть телефон, но и согласился потом дать интервью «Новой газете». Вряд ли такое могло произойти в настоящее время. Быстрее бы этот телефон оказался в местной комиссионке.

После разоблачения Романа Сапонькова практически сразу объявился осведомитель Дениса Короткова Валерий Амельчинко. Он пришел в один из полицейских участков и сообщил, что никто его не убивал. И рассказал, как все было на самом деле. Точнее написал аж на 9 страницах протокола.

Выяснилось, что в тот момент, когда Амельченко нужны были деньги, он был связан с журналистом Коротковым. Последний предложил выгодную сделку, за которую информатору пообещали 200 тысяч редакционных рублей за то, что будет начитывать «нужную» информацию на диктофон.  

Более того, Амельчинко пообещали еще 20 тысяч евро за видеоматериал, после чего его спрятали, чтобы поднять шумиху вокруг «расследования» Короткова.

В итоге после недолгого пребывания на природе Валерию Амельчинко передали еще 200 тысяч рублей и послали на три буквы. Именно после того, как информатор недосчитался более миллиона рублей, он и решил обратиться в правоохранительные органы, чтобы отомстить Денису Короткову.

Важно отметить, что это не первая статья «Новой газеты», где читателям предлагают сфабрикованный материал. Ангажированность издания проявляется по всем направлениям.

В качестве примера, можно вспомнить одну из недавних статей «Новой», где рассказывалось о том, что Москва якобы «хочет обменять Сенцова на Бута, Ярошенко и Бутину». Естественно, что впоследствии ни одно официальное лицо не подтвердило подобной информации. Но изданию и не требовалось этого, так как там просто хотели ввести в заблуждение читателей и хайпануть на «горячей теме».

Еще одним фейком, который был опубликован «Новой газетой» является статья о командире батальона «Сомали» Михаиле Толстых – «Гиви». Фейкометы написали о том, что его якобы убили собственные бойцы. Поводом для публикации послужило обращение «подчиненного» Толстых Игоря Мальцева. В результате выяснилось, что страница в социальной сети Мальцева была взломана, и от его имени никто не обращался в редакцию. Факт на лицо – ложь, подлог, провокация.
  
Обозреватель журнала «Однако» Роман Носиков оценил сложившуюся ситуацию так. Он призвал не сажать Дениса Короткова, так как его обязательно сделают мучеником правды, и вместо этого присудить ему многомиллионные штрафы за порчу деловой репутации.

Кроме того, эксперт обратил внимание, что «Новая газета» предлагает своим читателям стать соучастниками подобных преступлений.
«В свете истории с Амельченко «Новая газета» предлагает своим читателям стать соучастником чего? Беззакония и провокаций? Я бы задумался перед тем, как перечислять им копейку», — заметил Роман Носиков.

Причем специалист подчеркнул важную составляющую в работе «Новой газеты». Помимо того, что издание дезинформирует граждан и у нее работают такие фейкометы, как Денис Коротков, редакция призывает своих читателей платить за подобные материалы. По сути, россиянам предлагают «скинуться» на очередное преступление. И стоят за этим управленцы издания Дмитрий Муратов и Сергей Кожеуров.

В целом, последний материал Дениса Короткова, где по факту нет ничего кроме личных эмоций и лжи автора – прямое доказательство тому, что «Новая газета» и журналист ставят превыше всего деньги и любовь к вранью. Очевидно, что и все остальные публикации, которые делались как «Новой», так и Коротковым не несут в себе правды и лишь манипулируют мнением читателей.

Очевидно, что «Новая» и Коротков готовы идти на все ради денег. Эта преступная связка решила, что может наплевать на журналистскую этику, но её во время вывели на чистую воду. Вероятней всего, что большинство читателей теперь поймут, какие на самом деле материалы предоставляли общественности Денис Коротков и «Новая» – ложь, лицемерие и подлог ради тридцати сребреников.

15:56 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров