Изменения в пенсионном законодательстве поддержат граждан предпенсионного возраста

Изменения в пенсионном законодательстве поддержат граждан предпенсионного возраста

Изменения в пенсионном законодательстве разрабатывались долгие годы, исходя из текущих реалий и потребностей страны.

В ходе проработки нововведений отдельное внимание было уделено гражданам предпенсионного возраста, в частности, их занятости. После вступления законопроекта в силу возрастные работники получат массу преимуществ.

Данная тема очень важна, поскольку даже глава государства Владимир Путин вносил личные коррективы в проект реформирования пенсионного законодательства. Российский лидер в ходе своего телеобращения к стране по данной теме прямо заявил, что необходимо защитить интересы людей предпенсионного возраста. И сегодня предложения президента уже внесены в законопроект, который проходит в эти дни второе чтение в Госдуме.

Так, теперь за необоснованный отказ работодателя в трудоустройстве возрастному работнику будет караться рублем. Штраф может достигать до 200 000 рублей. Также в УК РФ появится новая статья за данное деяние. Сразу стоит сказать, что предпенсионным возрастом является пятилетка, предшествующая дате назначения пенсии по старости. Кроме денежного взыскания суд может обязать виновного отработать до 360 часов.

Глава государства предложил к рассмотрению целый комплекс мер поддержки возрастных граждан. Помимо гарантий занятости, для тех, кто должен в ближайшие годы выйти на пенсию, предусмотрена льгота. Этой группе граждан можно будет выйти на пенсию на полгода раньше официальной даты.  Конечно, все льготы сохранятся и для работников тяжелого физического труда (шахтеры, сотрудники химических и горячих производств). Не забыл Владимир Путин и о многодетных матерях – данной группе граждан предусмотрели отдельные льготы по выходу на пенсию в соответствии с количеством детей в семье.

Изменения в пенсионном законодательстве назревали давно, поскольку сегодня на 5 пенсионеров приходится 6 работающих. Если данная пропорция продолжит меняться в худшую сторону, то наша страна столкнется с большими проблемами по обеспечению граждан пенсиями. Изменения являются фактически неизбежными. Но они позволят не только восстановить это соотношение, но и повысить размер выплат.

Сохранение рабочих мест позволит грамотно решить проблему «кадрового голода» на промышленных предприятиях. Среди мер поддержки пожилых работников есть программы по повышению квалификации, наставничеству. Ценный опыт взрослых сотрудников необходимо передавать молодому поколению. Так мы не только решим проблему «кадрового голода», но и поднять средний уровень квалификации кадров на предприятиях.

По итогу, можно с уверенностью сказать, что изменения в пенсионном законодательстве помогут стране по многим пунктам. «В плюсе» будут и пенсионеры, и возрастные работники, и заводы с бизнесом. Инициативы Владимира Путина сделали законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве более справедливым и объективным. Глава государства понимает ответственность данного решения, поэтому лично участвует в формировании максимально лояльного и честного ко всем группам граждан законопроекта пенсионной реформы.

20:28 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров