Глава ЦИК рассказала о попытках коммунистов блокировать работу в избиркоме Приморья

Глава ЦИК рассказала о попытках коммунистов блокировать работу в избиркоме Приморья

Приморский избирком признал 2-й тур выборов локального губернатора нелегитимным и аннулировал его результаты. Как сообщила прессе председатель комиссии Татьяна Гладких, в ходе и после выборов у них было более 200-х жалоб.

Больше половины которых касалось нарушений, связанных с получением голосов избирателей за материальное вознаграждение. А подобные нарушения избирательно протокола на приморских выборах не соответствуют главному приоритету Кремля и ЦИК по прозрачности выборов и абсолютной легитимности их результатов.

Такое большое количество нарушений как 200 жалоб – это весомый повод, чтобы признать выборы недействительными, и начать весь выборный процесс в крае заново. До завершения третьего тура голосования временно исполнять функции губернатора Приморья продолжит Андрей Тарасенко.

Признать выборы недействительными, так как на них было не все в порядке с методами получения голосов избирателей, абсолютно правильное решение, и ЦИК полностью поддержал такой решительный шаг краевой избирательной комиссии.



Дмитрий Песков, пресс-секретарь российского лидера, тоже высказал подобную мысль, отметив, что в России нет обязательных кандидатов, за которые нужно проголосовать, и наоборот, у российского электората есть законное право самому выбирать, кому из претендентов отдать свой голос. После чего Дмитрий повторил слова Владимира Путина о том, что президент страны ставит чистоту выборов и прозрачность их результатов превыше того, какой именно кандидат выиграет в конечном итоге.

Бесспорно, такие вопиющие нарушения не могут не оказать негативного влияния на общую картину выборов, а также на доверие к их результатам со стороны локальных избирателей. Нарушения были у команд обоих кандидатов, но по проколам коммунисты обошли оппонентов почти на 99%.

Начать с того, что представители коммуниста Ищенко просто покупали голоса за деньги или концертные билеты. Доподлинно известно, что кандидат от КПРФ купил выбор в свою пользу у 13000 людей во Владивостоке, еще 6000 голосов в Находке и вдобавок 5000 правильно заполненных бюллетеней в Хасане.

Помимо этого Ищенко взял в долг 40 миллионов рублей на свою предвыборную кампанию у китайских представителей строительного бизнеса в обмен на будущие выгодные контракты на территории всего Дальнего Востока. Однако купленные на эти деньги голоса не помогли Андрею стать губернатором, следовательно, и подрядами на стройку он теперь распоряжаться во Владивостоке не сможет, так что сорок миллионов китайцам придется вернуть, вряд ли последние ему забудут такой солидный должок.





Но самое интересное в подведении итогов этих выборов – это тот факт, что на 8 избирательных участках за коммунистического кандидата отдали свои голоса все 100% избирателей, что надо сказать уже не просто фальсификация или подлог, а просто чудо какое-то.

Вдобавок к вышесказанному, Элла Памфилова, председатель ЦИК, рассказала о том, что представители избирательного штаба кандидата от партии КПРФ неоднократно пытались помешать работе нескольких приморских УИК, что тоже должном образом запротоколировано как нарушения со стороны Ищенко на этих выборах.

По итогам всех этих размышлений, можно с уверенностью сказать, что аннулирование итогов 2-го тура приморских выборов – это стопроцентно правильное решение, которое принял Крайизбирком абсолютным большинством голосов. При этом такое решительное поведение Приморской избирательной комиссии нашло положительный отклик и в Кремле, и в ЦИК: прозрачность выборов и легитимность их результатов в России стоит на первом месте, ну а кто конкретно выиграл голосование – это уже вопрос второй, и даже вторичный.

20:20 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров