Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга пресекла ситуацию, когда денежные средства собственников домов аккумулируются на двух счетах по адресам: Санкт-Петербург, бульвар Новаторов, д.80 корп. 2 литера А и Санкт-Петербург, бульвар Новаторов, д.

Государственной жилищной инспекцией Санкт-Петербурга 24.02.2016 была проведена проверка документов, поступивших от Товарищества собственников жилья «Новатор», осуществляющего деятельность по управлению многоквартирными домами по адресам: Санкт-Петербург, бульвар Новаторов, д.80 корп. 2 литера А и Санкт-Петербург, бульвар Новаторов, д.80 корп. 3, литера А по вопросу выбора способа формирования фонда капитального ремонта.

В ходе проверки установлено, что решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете ТСЖ принято с нарушением требований статей 44, 46, 176 Жилищного кодекса Российской Федерации.

По итогам проверки в адрес ТСЖ «Новатор» Инспекция выдала предписание об устранении выявленных нарушений жилищного законодательства путем перевода денежных средств на счет НО «Фонд - региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах»; закрытия специального счета, которое в установленный срок исполнено не было.

Инспекция обратилась в суд с иском к ТСЖ об исполнении требований предписания. Решением от 20.02.2017, оставленным без изменения апелляционным определением Санкт-Петербургского городского суда от 05.09.2017 требования Инспекции были удовлетворены в полном объеме.

Суд пришел к выводу о том, что представленный ТСЖ протокол общего собрания не содержит сведений об избрании именно собственниками помещений многоквартирного дома способа формирования фонда капитального ремонта, поскольку принят только членами ТСЖ, в связи с чем Администрацией Кировского района Санкт-Петербурга было принято решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении спорных многоквартирных домов на счете регионального оператора.

Удовлетворение исковых требований Инспекции, по мнению суда апелляционной инстанции, направлено на защиту прав собственников многоквартирных домов, поскольку влечет разрешение созданной ТСЖ ситуации, при которой денежные средства собственников домов аккумулируются на двух счетах, что не позволяет надлежащим образом осуществлять деятельность по исполнению программы капитального ремонта в указанных многоквартирных домах и в полной мере осуществлять контроль за расходованием поступающих денежных средств.

09:37 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров