Петербуржцы нерационально используют около 30% от площади своих квартир

Петербуржцы нерационально используют около 30% от площади своих квартир

В среднем, по статистике, в Петербурге на 1 человека приходится 23,6 м2 жилья. Но почти половина горожан не использует эту площадь для создания комфортных для жизни условий.



В западных странах проблему временно лишних вещей осознали уже давно: в Европе и США проводятся многочисленные исследования, посвящённые избыточному потреблению. Так, по данным британской  The Telegraph, у средней жительницы Британии в шкафу лежат 22 платья, которые она никогда не надевала. LA Times подсчитала, что обычная американская семья хранит в своем доме 3000 предметов, а из 238 имеющихся игрушек дети играют лишь дюжиной. Для того, чтобы помочь людям освободиться от неиспользуемых вещей, в США и в Европе работают сотни служб индивидуального хранения вещей. По оценкам Forbes, этот сегмент является стабильно быстрорастущим в коммерческой недвижимости: рынок прибавляет ежегодно до 10%. Сегодня американские домохозяйства тратят в год около $24 млрд на хранение своих вещей, задействуют для этого более 1 млрд м2 складских помещений.

В России услуга индивидуального хранения вещей появилась только в 2009 году, да и тот первый опыт оказался неудачным. Успешные компании в этой сфере бизнеса стали появляться лишь через несколько лет. В Петербурге на данный момент работают не более 4 крупных сервисов и ежегодно появляются в среднем по два новых, рассказывает основатель и генеральный директор компании MyCell Илья Гутман.

По его оценкам, петербургский рынок индивидуального хранения абсолютно не насыщен: сегодня любая компания может найти свою нишу и своего клиента. Проблема в том, считает Илья Гутман, что в Петербурге, как и во всей России, люди в большинстве своем не видят проблемы в неразумной трате жилого пространства на шкафы или кладовки. Захламленный балкон или заставленный коридор, загроможденный велосипедами подъезд – это норма жизни современного горожанина. В то время как занятое вещами место можно было бы использовать более рационально, создавая там удобную среду обитания.

По данным аналитиков АН «Мейсон», в крупных городах резко увеличивается количество малогабаритного жилья. Так, в Петербурге в 2016 году на первичном рынке доля квартир-студий и однокомнатных квартир составляла 66,8%. Средняя площадь студии в пределах КАД, по оценкам Restate.ru, сейчас составляет 24 м2, а однокомнатной квартиры – 34 м2.

При довольно высокой цене на жилье люди продолжают неэффктивно использовать «драгоценные в прямом смысле слова квадратные метры», отмечает Илья Гутман. Он рассказал об исследовании компанию MyCell, проведенном среди пользователей услуги временного хранения. Оказалось, что от 25% до 40% квартирной площади петербуржцы используют нерационально, в основном это касается балконов и коридоров. «Допустим, в семье есть два велосипеда. Они вместе занимают минимум 3 квадратных метра – это до 10% площади квартиры. И если летом хранение велосипеда в доме еще как-то оправдано, то зимой летний инвентарь просто зря «съедает» место. Его можно было бы использовать более эффективно, обустроив на нем рабочую зону, поставив столик для хобби или спортивный тренажер», - считает Илья Гутман.

Основную идею своего бизнеса он видит в том, чтобы помочь людям полюбить свой дом, сделать его комфортным и удобным для жизни. «Дом – это не просто место, где человек ночует, это место, где он чувствует себя хорошо и куда ему хочется возвращаться. А для создания такой обстановки в первую очередь необходимо свободное место», - объясняет основатель MyCell.

14:42 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров