Во исполнение предписания Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга, средства от уплаты взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома по адресу: Санкт-Петербург, ул.Подвойского, д.31, корп.2, лит.Л, перечислены на счет Регионального операт

Государственная  жилищная инспекция Санкт-Петербурга ведет реестр МКД, выбравших тот или иной способ накопления средств на капремонт, а также контролирует суммы накопленных на капремонт средств.
Напомним, в соответствии с ч.3 ст.170 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:
1. Перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее - формирование фонда капитального ремонта на специальном счете).
2. Перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее - формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).
Частью 5 ст. 170 ЖК РФ установлено, что решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не более чем в течение шести месяцев после официального опубликования утвержденной в установленном законом субъекта Российской Федерации порядке региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта.  
Согласно ч.1 ст.2 Закона Санкт-Петербурга от 11.12.2013 №690-120 «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге» решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение шести месяцев после официального опубликования утвержденной региональной программы капитального ремонта.
Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18.02.2014 №84 утверждена региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге. Данное постановление опубликовано и вступило в силу 21 февраля 2014 года, следовательно, собственники помещений в многоквартирных домах должны были принять решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта и реализовать его путем открытия специального счета до 21 августа 2014 года.
В соответствии с ч.1 ст.172 ЖК РФ владелец специального счета в течение пяти рабочих дней с момента открытия специального счета обязан представить в орган государственного жилищного надзора уведомление о выбранном собственниками помещений в соответствующем многоквартирном доме способе формирования фонда капитального ремонта с приложением копии протокола общего собрания собственников помещений в этом многоквартирном доме о принятии решений, предусмотренных ч. 3 и 4 ст. 170 ЖК РФ, справки банка об открытии специального счета.
Инспекцией в очередной раз было выявлено двойное начисление платы за капитальный ремонт в многоквартирном доме по адресу: Санкт-Петербург, ул.Подвойского, д.31, корп.2, лит.Л.
При изучении документов, поступивших в Инспекцию, было установлено, что за формирование фонда капитального ремонта на специальном счете в нарушение требований п.1_1 ч.2 ст. 44 и ч.1 ст.46 ЖК РФ проголосовали собственники, обладающие менее 2/3 голосов от общего числа голосов всех собственников.
Таким образом, решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете было принято с нарушением требований жилищного законодательства.  
В соответствии с ч.7 ст.170 ЖК РФ администрацией Невского района Санкт-Петербурга издано Распоряжение №2332-р от 22.10.2014 о формировании фонда капитального ремонта в отношении данного многоквартирного дома на счете регионального оператора.  
По результатам проведенной проверки Инспекцией ЖСК №375 выдано предписание, устранить выявленное нарушение и привести формирование фонда капитального ремонта в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ.
Во исполнение предписания Инспекции денежные средства, находившиеся на специальном счете ЖСК №375, переведены на счет НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», специальный счет закрыт. Строка капитальный, ремонт из счет-квитанции коммунальных услуг удалена. Перерасчет собственникам помещений МКД по услуге капитальный ремонт произведен.
Разъяснения о способах формирования фонда капитального ремонта в многоквартирном доме жители могут получить на веб-странице Инспекции Официального сайта Администрации Санкт Петербурга.

12:48 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров