В Петербурге ушел в отставку чиновник, ответственный за «мусорную реформу»

В Петербурге ушел в отставку чиновник, ответственный за «мусорную реформу»

Зампредседателя комитета по благоустройству Кирилл Пащенко покинул свой кабинет.  Город не стал продлевать с ним завершившийся контракт.

Его обязанности временно возложили на Анну Федорову, руководителя отдела регулирования в сфере обращения с ТБО. Пащенко пребывал на должности с 2016 года. По слухам, его карьере способствовали дружеские связи с вице-губернатором Николаем Бондаренко. Вместе они не раз совершали поездки по мусороперерабатывающим предприятиям мира, вызывая у коллег закономерное недоумение.

Основная задача экс-чиновника заключалась в запуске реформы обращения с отходами. Согласно ей, в Петербурге должен был определиться региональный оператор, отвечающий за все процессы в сфере захоронения, переработки и транспортировки мусора. Напомним, что в 2017 году было объявлено два конкурса — по южной и северной частям города. Тогда оба госконтракта получил ГУП МПБО-2, но они были опротестованы.

В конце прошлого года губернатор Александр Беглов пообещал, что реформа стартует в 2020 году. После этого был обнародован проект основного документа — территориальной схемы по обращению с отходами. Однако она вызвала массовые недовольства со стороны горожан, взволнованных перспективами строительства опасных мусороперерабатывающих заводов возле жилья.

Впрочем, кроме широкомасштабной, но весьма расплывчатой задачи по началу реализации «мусорной реформы» в городе, после Пащенко остался ряд насущных проблем. К примеру, более 40 тысяч тонн мусора в локациях госпредприятия «Завод МПБО-2» в Янино. Сейчас гора отходов со стороны выглядит угрожающе, с соответствующим запахом. Также остается неразрешенной судьба другой крупнейшей свалки – полигона ТБО «Новоселки», закрытия которого в 2017 году добились граждане ближайших районов.

Отметим, что свои мощности свалка исчерпала намного раньше, но владельцев этот факт не останавливал, и они продолжали ее эксплуатацию, не взирая на Роспотребнадзор. Однако без комплексного подхода объект продолжает быть источником опасности. Без станции активной дегазации присыпанная землей свалка остается крайне пожароопасной. Станцию обещали построить еще в 2014 году, но до сих пор власти не определились с подрядчиком.

На совести Пащенко и еще одна история, связанная с МПБО-2 на площадке по Волхонскому шоссе. В конце 2018 года комитет по благоустройству подписал контракт с самарским ОАО «Волгоспецмаш» на поставку техники для биобарабанов, необходимых для сепарации и сортировки отходов. Бюджету он обошелся в 248,7 миллиона рублей. Проект контракта, опубликованный на портале госзакупок, подписывал непосредственно Кирилл Пащенко. Тем не менее, оборудование не было должным образом установлено, и заключительные акты до сих пор отсутствуют.

Не справился комитет и с увеличением объёма мусора в условиях самоизоляции. Улицы города оказались завалены упаковками от фаст-фуда, которые работники коммунальных служб не успевали вовремя убирать. Из-за запрета питания в кафе и ресторанах горожане стали чаще приобретать еду на вынос и употреблять ее на улицах, что привело к увеличению отбросов пластиковой тары.

17:38 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров