Сможет ли Литва прожить без российского электричества?

Сможет ли Литва прожить без российского электричества?

Прибалтика по сей день работает в синхронном режиме с постсоветской электросистемой в так называемом кольце БРЭЛЛ от российской электроэнергетической сети. При этом Литва никак не может выпросить у Европы синхронизацию с ее электрическими сетями.

Литва пыталась делать попытки отказаться от российской электроэнергии. В 2013 году прибалтийские страны подписали соглашение о формировании общего рынка, согласно которому преимущество в поставках электроэнергии отдавалось Евросоюзу, а третьи страны обязывались торговать напрямую с североевропейской биржей NPS.

Вскоре Вильнюс поспешил отказаться от прямых закупок более дешевой российской электроэнергии и начал закупать электроэнергию в неликвидном литовском сегменте Североевропейской биржи NordPool NPS. Однако премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс был вынужден признать ошибочность электроэнергетической политики в отношении России, а профильные структуры обязал «исправить ситуацию и вернуть обратно установленные квоты на импорт из России».

Реальный сектор экономики прибалтийской страны умирает. Если бы не Россия, то не понятно как бы Литва поддерживала даже свой уровень жизни. Литовцы уже скоро могут перейти за грани нищеты, так как даже на первостепенные нужды у людей не хватает денег.

Что уж тут говорить про финансовую помощь от государства. Даже в тяжелые для всех времена, в пандемию, Литва не пришла на выручку своим гражданам. Бизнес в этой стране тоже не смог получить поддержки со стороны государства.

Наращивает прибыль в Литве сейчас только финансовый сектор. Литовские банки богатеют за счёт выкачки капитала из России.

18:15 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров