Сносить или оставить: судьбу памятника решает интернет-голосование

Сносить или оставить: судьбу памятника решает интернет-голосование

В режиме самоизоляции Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры провел дистанционное голосование по реконструкции исторического дома Басевича на Большой Пушкарской улице.

Доработанный эскизный проект знаменитого доходного дома на Большой Пушкарской рассматривался посредством онлайн-голосования, члены рабочей группы присылали свои отзывы до 23 апреля. Проект подвергают обоснованной критике и противостоять данной концепции градозащитники решили посредством собственного голосования в социальных сетях.

«В начале недели мы запустили акцию, в ходе которой горожане могут защитить дом и высказать свое мнение о проекте. Для этого необходимо разместить у себя в профиле или в сторис в социальных сетях эмблему дома или его фото и отметить официальные страницы. Кроме того, мы продолжаем проводить лекции, посвященные этому памятнику архитектуры, правда, уже в онлайн-формате», — сообщила Анна Капитонова, член Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

Стоит отметить, ранее Комитет по строительству Смольного заявлял градозащитникам, что из бюджета выделены средства на реализацию проекта в 2020-2022 годах. Около месяца назад документация уже выносилась на заседание рабочей группы, но была отправлена на доработку. Что ожидает историческое здание сегодня, неизвестно, итоги голосования еще не были подведены.

Пока Дом Басевича ждет своего часа, в Петербурге есть множество других проблемных объектов, которым также нужна поддержка и финансирование. Один из крупнейших — Конюшенное ведомство. О необходимости его реконструкции говорили еще много лет назад, но решение властей так и не было вынесено. Здание находится недалеко от Марсового поля и долгое время не используется из-за ветхого состояния. Ранее инвесторы предлагали превратить Конюшенный двор в апарт-отель, но эксперты и горожане выступили против вмешательства в конструкцию здания. На сегодняшний день власти рассматривают возможность преобразовать объект в арт-пространство, на территории которого можно будет проводить выставки, городские мероприятия, в том числе ярмарки. Выполнить проект предлагают сразу несколько инвесторов, однако все их концепции были признаны недоработанными.

Потенциал у Конюшенного ведомства велик, поскольку он может стать уникальным общественным пространством в центре города. Инвесторам необходимо доработать свои проекты, а властям стоит более детально с ними ознакомиться, пока комплекс зданий не рассыпался буквально на глазах, как это произошло на углу Казанской площади. Так, утром 23 апреля с доходного дома Лесниковых на канале Грибоедова обвалился фасад. Штукатурка, располагавшаяся под козырьком дома, упала на пустой тротуар, по счастливой случайности никто не пострадал.

Властям Петербурга необходимо сохранить исторический облик всех этих мест, совмещая бережное отношение к культурному наследию с заботой о горожанах, для которых разрушающиеся здания могут стать источником опасности.

13:36 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров