В Великом Новгороде отмечается День бересты

В Великом Новгороде отмечается День бересты

26 июля 1951 года на Неревском раскопе была обнаружена сенсационная находка - первая берестяная грамота

Во время археологических раскопок, вольнонаемная работница экспедиции Нина Акулова извлекла из земли бересту с хорошо сохранившимися на ней буквами. Берестяная грамота №1, датированная XIV веком – одно из самых больших писем на бересте. Если весь ее текст вытянуть в одну линию, он займет ровно 5 метров. Содержание грамоты представляет собой список феодальных повинностей в пользу некого Фомы.

Находка берестяной грамоты в Новгороде признана одним из величайших открытий XX века. Берестяные письма доказали широкое распространение грамотности у новгородцев  еще в XII в. И опровергли расхожее представление о неграмотности простого люда в Древней Руси. Они дополнили летописи подробностями, живой разговорной речью и стали бесценным источником для изучения новгородской истории. На сегодняшний день в Новгороде найдено более тысячи грамот XI-XIV веков. Среди них – личные письма, хозяйственные распоряжения, челобитные, школьные упражнения, любовные записки и даже грамота-иконка.

Начиная с момента находки первой берестяной грамоты, в Великом Новгороде ежегодно проходят празднования, посвященные этому событию. В 2011 году праздник стал региональным, а на Неревском раскопе был установлен памятный знак, повествующий о том, что именно здесь впервые в истории России была найдена берестяная грамота.

Фото culture.novreg.ru

11:12 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров