Мультимедийная выставка «Индийский путь. Рерихи» откроется в Вологде

Мультимедийная выставка «Индийский путь. Рерихи» откроется в Вологде

Со 2 марта на протяжении двух месяцев креативное пространство «Fabrica» будет воплощать на своей площадке удивительный внутренний мир легендарных художников - Николая и Святослава Рерихов.

Выставку можно считать уникальным проектом. Это очень значимое событие в культурной жизни Вологды. Международное наследие семьи Рерихов представлено в новом формате мультимедиа с непередаваемой энергетикой горных походов и приключений. Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов предоставил основной контент.

Большинство работ сделано в формате ps-3D, что позволяет посетителям почувствовать себя внутри картины.

Мультимедийная выставка «Индийский путь. Рерихи» откроется в Вологде

А проекторы высокого разрешения с объемным звуком перенесут вас за тысячи километров от северной Фиваиды в горы Индии и Тибета на высоту более 3000 метров!

Сохранение культуры — это главный завет, который семья Рерихов оставила человечеству. На ранних этапах творчества Николай Рерих, а затем и его сын Святослав Рерих, обратился к Востоку, и этот путь, в конце концов, привел его на север Индии, в гималайскую долину Кулу, с которой связана большая часть творческой жизни художника.

На выставке будут представлены образцы художественного творчества Николая Рериха: полотна «Святогор», «Помни», «Жемчуг исканий», «Кулу», «Капли жизни», «Гора пяти сокровищ». Гималайские этюды Николая Рериха – явление в мировом искусстве неповторимое. Они открыли красоту горного мира Востока, дух Гималаев, где Космос в едином потоке сливается с планетой.

Работы Святослава Рериха представят период жизни и творчества художника, связанный с Индией.

Это, в первую очередь, его зарисовки индийского быта — картины «Священная флейта», «Красная земля», «Мои соседи». Особое место в творчестве художника занимают портреты: «…меня главным образом интересует характер человека. И я стараюсь писать портреты с тех людей, которых я знаю. Иногда прочесть характер человека довольно просто, но все же лучше его узнать, изучить».

Кроме того, гости смогут посетить бесплатные лекции, посвященные международному наследию семьи Рерихов. Следите за новостями «ВКонтакте» vk.com/fabrica.artspace | vk.com/helena_roerich

Мультимедийная выставка работает со 2 марта по 25 апреля 2019 г. по адресу:
г. Вологда, ул. Мира, 8

Координаторы выставки:
Екатерина Дубова +7 951 736 76 77
Ольга Лескова +7 921 125 99 55

16:39 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров