Бюджетный кредит от Минфина РФ позволит Вологодской области получить экономию расходов

Губернатор Вологодской области рассчитывает получить от Минфина бюджетный кредит

Министерством финансов утверждены Правила предоставления кредитов субъектам РФ из федерального бюджета в 2016 году. Главное условие - выполнение требований соглашений, заключенных с Минфином России в 2014 и 2015 годах.

Вологодская область к 1 января 2017 года должна снизить объем госдолга до 77%, объем  рыночных заимствований - до уровня не более 50% объема собственных доходов.

По итогам 2014 и 2015 годов регион выполнил условия, установленные соглашениями с Министерством финансов. Они выдержаны и при формировании  регионального бюджета на 2016 год.

В январе Губернатором направлено обращение в адрес Минфина о предоставлении Вологодчине бюджетного кредита в сумме 7 млрд. рублей из федерального бюджета.

«2016 год отличается крайне высокой долговой нагрузкой на бюджет. Области предстоит исполнить долговые обязательства на сумму свыше 12 миллиардов рублей, более 7 миллиардов из которых - по рыночным заимствованиям, - пояснил Губернатор Олег Кувшинников. - Мы рассчитываем получить бюджетный кредит в феврале текущего года. Это позволит не привлекать дорогостоящие банковские кредиты и получить экономию расходов на обслуживание государственного долга в трехлетнем периоде в сумме 2,5 миллиарда рублей».

Напомним, что в 2015 году впервые за 8 лет удалось остановить рост государственного долга области, сократив его на полмиллиарда рублей (по сравнению с объемом на начало года). Объем госдолга на 1 января 2016 года составил 34,3 млрд. рублей, или 97% объема налоговых и неналоговых доходов. Доля рыночных обязательств в объеме налоговых и неналоговых доходов за 2015 год сократилась на 3,5% и составила на начало 2016 года 50,7%.

18:44 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров