Более полумиллиарда рублей в этом году будет вложено в благоустройство населенных пунктов Карелии

Более полумиллиарда рублей в этом году будет вложено в благоустройство  населенных пунктов Карелии

143,9 миллиона рублей муниципалитеты смогут направить на создание комфортной среды населенных пунктов в рамках президентского проекта «Комфортная городская среда», 300 миллионов рублей по другому проекту пойдут на ремонт дорог, 50 миллионов предусмотрены по республиканской программе.

Источники финансового обеспечения разные, цель – одна. Общий объем субсидий нового типа, предоставляемый местным бюджетам в 2017 году на эти цели за счет федерального бюджета и бюджета Республики Карелия, составляет 143,9 млн. рублей. 300 млн. рублей запланированы по программе развития транспортной системы.

Более полумиллиарда рублей в этом году будет вложено в благоустройство  населенных пунктов Карелии

Программа поддержки местных инициатив финансируется из республиканского и местных бюджетов, а также непосредственно от жителей республики.

В Правительстве Республики Карелия состоялось второе в  этом году заседание Трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений с участием представителей местного самоуправления, депутатов Законодательного Собрания Республики Карелия и руководителей Министерства финансов Республики Карелия.
Членами Трехсторонней комиссии поддержаны представленные правила предоставления и распределения субсидий и с учетом обсуждений принято решение поручить Министерству строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия подготовить и направить в срок до 25 марта 2017 года на подписание временно исполняющему обязанности Главы Республики Карелия А.О.Парфенчикову нормативно-правовые акты Правительства Республики Карелия о распределении субсидий между бюджетами муниципальных образований.

Правила, которые будут утверждены постановлением Правительства РК, устанавливают порядок, цели и условия предоставления и распределения в 2017 году субсидий местным бюджетам, обязательства муниципальных образований – получателей субсидий, контроль за соблюдением органами местного самоуправления условий, а также меры ответственности.

Участники заседания отдельно обсудили вопросы предстоящего контроля за качеством  выполнения мероприятий, отметив, в том числе, инструменты  общественного контроля в муниципальных образованиях. Всего в 2017 году 31 населенный пункт республики примет участие в этой работе.

Проводившая заседание Министр финансов Республики Карелия Ирина Ахокас отдельно заострила внимание участников на необходимости консолидации усилий по разным проектам.

Более полумиллиарда рублей в этом году будет вложено в благоустройство  населенных пунктов Карелии

Советник заместителя Премьер-министра Правительства РК Элла Смирнова привела данные о федеральном Приоритетном проекте «Комфортная городская среда», единой методологии отбора территорий, обучении участников президентского проекта, механизмах реализации, координации с другими проектами и рассказала, в частности, о том, что в пос. Пиндуши благодаря двум разным проектам будет полностью обновлено уличное освещение. «Такой подход и беспрецедентный объем средств на эти цели дает возможность добиться действительно эффективных результатов, а перспектива продолжения программы в 2018 и 2019 году вселяет уверенность в качественном изменении комфортности наших населенных пунктов», - отметила Ирина Ахокас.

Материалы о работе Трехсторонней комиссии размещены на сайте  Министерства финансов Республики Карелия в разделе «Межбюджетные отношения».

Презентация о реализации проекта «Комфортная городская среда» - prezi.com/gkdcemr89msg/copy-of/?utm_campaign=share&utm_medium=copy.

Более полумиллиарда рублей в этом году будет вложено в благоустройство  населенных пунктов Карелии

10:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров