Совет абитуриентам: документы для поступления в колледж.

Совет абитуриентам: документы для поступления в колледж.

Поступление в новое учебное заведение, знакомство с новыми людьми, новый распорядок дня и образ жизни сбивают с толку недавних школьников.

О привычной спокойной и налаженной жизни остаются только воспоминания. Комфортнее себя чувствуют те абитуриенты, которые продолжают обучаться в родном городе, но чаще студентам приходиться переезжать в новое место, оставляя родителей и друзей. Молодые люди попадают в длительное состояние стресса, а обрушившаяся на них череда событий сбивает с толку. Какие документы собирать, куда отдавать, в какое время, когда начинаются и заканчиваются экзамены и так далее. Список вопросов длинный, а студенту необходимо успеть подготовить все и самого себя.

Чтобы облегчить переход из школьной жизни к студенческой, нужно разобраться, с чего начать и как постепенно переключиться. В статье соберем список необходимых для поступления в колледж документов и перечислим советы психологов, которые лучше других понимают состояние студентов в период подготовки к существованию в новой среде и адаптации в ней.



Для поступления в колледж необходимо сдать определенные документы. В средне специальных учебных заведениях требования в основном одни и те же. Отличия в пунктах содержаться в документах для лиц без российского гражданства, студентов из других стран, российских граждан, проживающих за пределами страны. Разница есть и в документах, подаваемых совершеннолетними и несовершеннолетними учениками. Последние могут подавать документы в сопровождении одного из родителей, опекуна или другого законного представителя.
Подача и прием документации проходит летом, с июля по август.

Для студентов, проживающих в России, перечень следующий:
  • заявление;
  • заполненная анкета, которую составляет руководство колледжа;
  • паспорт;
  • медицинская справка 086/у;
  • школьный аттестат;
  • фото размером 3х4, 6 шт;
  • ИНН;
  • копия страхового медицинского полиса;
  • пенсионное страховое свидетельство;
  • копия военного билета.
Сбор документации проходит согласно федеральному законодательству. Разрешено сдавать копии документов. Каждый поступающий в колледж заключает договор об образовании.
Для лиц без гражданства и иностранных студентов список другой:

  • паспорт;
  • документ об образовании;
  • письменный перевод образовательных документов и приложений, заверенный компетентными российскими государственными органами;
  • копии документов, подтверждающих фактически и юридически российское гражданство студента, проживающего за границей;
  • фото размером 3х4, 6 шт.
Несовершеннолетний абитуриент, гражданин иностранного государства может подавать документы только в присутствии законного представителя.



Сроки приема документов в каждом учебном заведении определяются руководством колледжа. Обычно сбор заканчивается перед началом вступительных экзаменов.

В итоге список нужных документов оказывается не таким уж устрашающим. Если будущий студент заранее изучит информацию, или же вместо него это сделают родители и подскажут ему, подготовка займет немного времени, все пройдет легко. Оставшееся свободное время можно потратить на изучение советов психологов и настроить себя, чтобы быть уверенным и свободным.

Они рекомендуют не теряться, несмотря на растерянность от незнакомой обстановки и людей. Это естественное состояние в таких условиях, в нем пребывает почти каждый студент. Нужно переждать, адаптация быстро пройдет, станет комфортно в новой среде.



Чтобы добраться к назначенному времени и не путаться в этажах и кабинетах, стоит выйти на занятия пораньше, оставив дополнительные 10 или 15 минут на поиски. Это сохранит спокойствие и самообладание. Студенту необходимо быть внимательным и наблюдательным, чтобы запоминать нужных людей. Стоит познакомиться с куратором, чтобы обращаться к нему по возникшим вопросам и быть в курсе учебных событий. Сразу же ученику необходимо ознакомиться с расписанием занятий своей группы, переписать его и запомнить. Стоит чаще обращать на него внимание, потому что в колледже оно может меняться. Если одним из первых попасть в библиотеку, можно выбрать подходящую литературу и в хорошем состоянии. Студенту в первое время нужно обращать внимание на все и запоминать. Например, время работы и расположение столовой, чтобы успеть перекусить в перерыве и не опаздывать на занятия. Удобно завести блокнот для записей и заметок, который напомнит обо всем.

Наладить контакт с незнакомыми людьми с первых минут удается не каждому. Можно осмотреться в течение первой недели и постепенно знакомиться с однокурсниками. Кто-то из них наверняка станет интересным собеседником и другом, составит компанию в процессе учебы, поможет во время сессии и так далее.

Чтобы подготовка к предстоящей сессии проходила быстрее и легче, студенту стоит с первого занятия вести подробные конспекты и не пропускать лекции и практические занятия. В колледжах, например, в РКТМ, практическая часть насыщенная и полезная, позволяет с первого года обучения получать необходимый опыт.

И главный совет заключается в позитивном отношении к происходящему и окружающим. В начале первого учебного года проходит непростой процесс адаптации, знакомства, самостоятельной жизни. Но со временем станет понятно, как себя вести, чтобы все успевать и радоваться новому и интересному периоду. Колледж станет местом, где молодые люди сумеют освоить интересующую их профессию, стать компетентным специалистом, развиваться и стремиться к лучшему будущему.

12:01 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров