Волжский намерен развивать сотрудничество с Ираном

Волжский намерен развивать сотрудничество с Ираном

24 апреля в зале заседаний Волжской городской Думы состоялась встреча руководителей города с представителями деловых кругов провинции Гилян Исламской Республики Иран.

От Волжского в переговорах участвовали глава города Игорь Воронин, председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, президент Волжской торгово-промышленной палаты Владимир Глухов, а также начальник отдела международных и внешнеэкономических связей Комитета экономической политики и развития Волгоградской области Наталья Альшук, советник главы администрации городского округа Александр Санеев и другие.

Иранскую сторону представляли президент Парка науки и технологий провинции Гилян, генеральный секретарь Всеисламской сети парков науки и технологий доктор Маджид Моттагиталаб, директор Торговой палаты провинции Гилян, доктор Хади Тижуш Табан, генеральные директора крупных предприятий провинции Гилян.

Их визит стал ответным: в декабре 2016 года делегация Волжского посещала с бизнес-миссей Иран.

За провинцией Гилян закрепилась репутация «ворот» для торговли Ирана с Россией. Доктор Маджид Моттагиталаб подчеркнул, что «с целью укрепления торговых связей между двумя странами следует более обстоятельно изучить имеющиеся экономические возможности и разработать новую программу сотрудничества».

Из презентации, показанной иранскими гостями, волжане узнали, что провинция Гилян располагает многочисленными морскими портами, развитой железнодорожной сетью и автомобильными дорогами, воздушным и морским транспортом.

Волжский намерен развивать сотрудничество с Ираном

Здесь предоставляются качественные и при этом дешевые медицинские услуги. В провинции производятся строительные материалы, сельскохозяйственная продукция, в том числе фрукты, цветы, чай, имеется развитая металлургическая и электроэнергетическая промышленность, успешно действуют несколько университетов, развит туризм. Благодаря этому провинция Гилян может с легкостью устранить многие проблемы, с которыми сталкиваются соседние страны.

Как пояснил директор Торговой палаты провинции Гилян доктор Хади Тижуш Табан, знакомство россиян с потенциалом провинции, ее климатическими условиями позволит создать совершенно новые условия для успешного экономического сотрудничества. В частности, иранская сторона заинтересована в импорте из Волгоградской области кукурузы и ячменя. В Волжском иранская делегация предложила построить предприятия по расфасовке и упаковке чая, а также орехо-фруктовых смесей.

Предполагается, что сотрудничество не будет ограничиваться только сельским хозяйством.

Волжский намерен развивать сотрудничество с Ираном

Так, одно из волжских предприятия заинтересовано в поставках из Ирана полиэтиленовых гранул (полиэтилен низкого давления высокой плотности); а на базе Волжского политехнического института возможно создать научный парк по внедрению современных технологий в различные производства.

По завершении переговоров глава города Игорь Воронин и генеральный секретарь Всеисламской сети парков науки и технологий доктор Маджид Моттагиталаб обменялись сувенирами.

По конкретным вопросам сотрудничества переговоры продолжились затем в Волжской торгово-промышленность палате.

Волжский намерен развивать сотрудничество с Ираном

Волжский намерен развивать сотрудничество с Ираном

15:46 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров