В Краснодаре обсудили перспективы внедрения lean-технологий на предприятиях края

В Краснодаре обсудили перспективы внедрения lean-технологий на предприятиях края

В организованном министерством экономики Краснодарского края и Фондом Олега Дерипаски «Вольное дело» первом краевом семинаре «Применение технологий бережливого производства для повышения эффективности экономики региона» приняли участие около 300 специалистов.

Руководители ведущих предприятий региона, представители органов исполнительной власти и муниципальных образований края, средств массовой информации обсудили вопросы повышения эффективности предприятий края за счет оптимизации производственных и коммерческих процессов. Как отметил вице-губернатор Краснодарского края  Иван Перонко, в сегодняшней непростой экономической ситуации бизнес и государство ищут резервы и способы экономить на затратах, но зачастую «рецептом выживания» выбирают снижение расходов, упуская из вида стратегические, маркетинговые и инновационные решения.
«Необдуманное урезание расходов, в том числе за счет сокращения штата и уменьшения заработной платы, приводит и к стратегическим потерям, и к негативным социальным последствиям. Поэтому мы считаем, что необходимо, в первую очередь, искать внутренние ресурсы, например, повышать эффективность управления, применяя технологии бережливого производства», - подчеркнул вице-губернатор.
В Краснодарском крае уже есть успешный опыт создания производственных систем на основе бережливого подхода. Так, на армавирской кондитерской фабрике «Метрополис» применение бережливых технологий позволило увеличить за год производительность труда на 10%. При строительстве объектов Олимпийской Деревни компания «Главстрой» установила абсолютный рекорд, увеличив производительность труда за 3 месяца в 2 раза при помощи принципов lean-технологий. Безусловный лидер внедрения такой системы в регионе - ООО «Управляющая компания АгроХолдинг Кубань», которое является пионером использования бережливых технологий не только в крае, но и в стране. За 8 лет предприятие получило более 800 млн. рублей экономического эффекта от внедрения lean-технологий.
По мнению вице-губернатора региона, активное внедрение технологий бережливого производства в крае в итоге  должно вылиться в рост производительности труда и, соответственно, в рост экономики.

17:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров