Биография Немкина Антона Игоревича

Биография Немкина Антона Игоревича

Председатель попечительского совета фонда «Атом», IT-инвестор, предприниматель

Деятельность:

Председатель совета фонда «Цифровая долина Сочи».
Председатель попечительского совета фонда «Атом».
Представитель Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации.

Родился в Майкопе в  1983 году. Закончил физико-математический факультет Адыгейского государственного университета. Последовательный сторонник цифровизации и развития отечественных информационных технологий, IT-инвестор.


Известные проекты, связанные с именем Антона Немкина

Мессенджер «Серафим»

Корпоративный мессенджер для безопасных коммуникаций в бизнесе и госструктурах. Разработан ООО «Серафим», которое основал Антон Немкин в 2016 году.

В августе 2017 года стало известно о планах Центробанка интегрировать свою систему быстрых платежей в отечественный «Серафим».

Фонд «Атом»

Фонд занимается развитием современных информационных технологий и цифровизации экономики. Входит в состав членов РАКИБ — Российской ассоциации криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна.

Один из самых известных проектов фонда — мобильное приложение Billetick. С помощью него можно купить билеты на достопримечательности Сочи в два клика. В августе этого года стало известно, что фонд планирует реализовать через Billetick онлайн-покупку билетов на канатный подъёмник в Красной поляне.

В конце августа стало известно об участии фонда в конкурсе «Цифровой прорыв» в качестве экспертов и создателей кейса. После завершения южного IT-хаба конкурса фонд ведет работу по созданию нового сервиса для болельщиков совместно с ФК «Сочи»

Антон Немкин является председателем попечительского совета фонда «Атом» с 2017 года.

Фонд «Цифровая долина Сочи»

Фонд занимается поддержкой проектов цифровой трансформации в России, помогает им различными возможностями и ресурсами.

На kremlin.rus освещался образовательный проект сочинского фонда — «Цифроскоп». Это детский онлайн-лагерь на IT-тематику, первая смена которого закончилась 29 августа 2020 года.
В сентябре 2020 года «Цифровая долина Сочи» подала «Цифроскоп» на участие в федеральном конкурсе «Агенства стратегических инициатив».
Антон Немкин является председателем совета фонда «Цифровая долина Сочи» с 2019 года.

Гоночная карьера

Был пилотом российских автогонок серии Mitjet 2L с 2017 по 2018 год. В том же году создал гоночную команду «Motor Sharks».

В 2019 году переходит в Российскую серию кольцевых гонок.

16:44 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров