Услышать голос мамы

Услышать голос мамы

Омичи собирают средства на слуховые аппараты для Толика Сергеева. Мальчику требуется многоканальный высокотехнологичный программируемый слуховой аппарат, который по воспроизведению звука максимально приближен к кохлеарному импланту.

Аппарат компенсирует недостаток слуха, Толя сможет учиться в обычной школе, развиваться наравне со сверстниками.
В Казахстане, Толя, однажды, заболел ОРВИ и был госпитализирован с высокой температурой, в больницу где ему поставили гентамицин. Только потом семья, узнала, что от этого препарата сгорают волосковые клетки, которые выполняют важнейшую функцию по восприятию звуков, но уже было поздно.
«Я думала в то время так: раз врач сказал, значит так делать и нужно,» - рассказывает мама Толи.
В скором времени мальчик перестал и вовсе слышать.
Приехав в Омск к специалистам, врачи настаивали на том, что-бы Толю отправить в интернат. «Он все равно не будет говорить,» - твердили они. И так, в 4 года семья мальчика была вынуждена распрощаться со всем в своем родном городе и перебраться в Омск.

«Продали квартиру, и этих денег хватило на первые аппараты. Устроились в садик для слабослышащих, по три раза в неделю ездили к дефектологу. Я отучилась на сурдопереводчика – думала, что он совсем не будет слышать и разговаривать. А в итоге разговаривает – и голосом, и жестами,» - рассказывает Анна, мама Толи.

Сейчас у Толи – четвертая степень, пограничная с глухотой. Анна надеялась на переходный возраст и регенерацию клеток, но за последние полтора года сын стал слышать только хуже. Глухота не помеха для жизни, у Толи есть друзья, с которыми он может полноценно общаться и без языка жестов, так как парень отлично читает по губам. Занимается легкой атлетикой. Имеет множество наград, и в целом о нем говорят как о способном мальчике, вот, только нет у него главной, по словам Толи, способности - способности слышать.

Для того, чтобы хоть что-то понимать, Толя носит самые лучшие аппараты, которые можно было купить шесть лет назад. Но устройства за годы устали и постепенно начинают отказывать – микрофоны отключаются уже через раз. Мальчику нужны сверхмощные 20-канальные слуховые аппараты. Но, позволить себе этого семья не может, зато мы можем помочь им в этом непростом деле, тем более осталось совсем немного, большая часть уже собрана!

Для того, чтобы помочь мальчику достаточно отправить SMS со словом «ЛЕЧУ» и суммой пожертвования через пробел на номер 3434.




28.07.2020 07:32

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров