Ассессмент-центр

Ассессмент-центр

Независимо от того находитесь ли Вы в поисках работы или уже являетесь сотрудником какой-либо организации, Вы можете столкнуться с таким мероприятием как ассессмент-центр. О том, что это такое и как пройти ассесмент пойдет речь в нашей статье.





Современные работодатели становятся все более требовательными к профессионализму сотрудников, и вынуждены совершенствовать инструменты оценки персонала, используемые при найме сотрудников или ротации кадров. В связи с этим все большую популярность набирает такой инструмент как ассессмент-центр.

Ассессмент-центр – это способ оценки кандидатов на должность, который предполагает создание определенных условий, очень похожих на рабочую ситуацию, где сотрудники могут продемонстрировать уровень своего профессионализма через выполнение ряда заданий. Ассессмент-центр позволяет выявить наиболее талантливых и компетентных сотрудников, получить исчерпывающую информацию об их сильных и слабых сторонах.

В ассессмент-центре принимают участие несколько кандидатов или сотрудников, а так же присутствуют эксперты-наблюдатели, которые по ходу проведения делают пометки и оценивают работу каждого участника. Проводит эту процедуру сотрудник службы персонала или наемный консультант, он организует весь процесс, инструктирует участников, следит за регламентом и соблюдением правил процедуры.

Ассессмент-центр состоит из нескольких частей:

1.    Бизнес-симуляция. По сути своей напоминает упражнения в формате тренинга, которые могут выполняться самостоятельно, в паре или в группе. Они объединены общим контекстом и позволяют увидеть, насколько сформированы навыки и умения у кандидатов или сотрудников. Нужно быть морально готовым к ролевым играм и к командному взаимодействию.

2.    Аналитический кейс. Как правило, это письменное задание, которое участник выполняет индивидуально. Данный кейс позволяет оценить, насколько участник эффективно принимает самостоятельные решения. В задании могут быть использованы реальные задачи и проблемы организации, которые в будущем будут стоять перед сотрудниками.

3.    Тесты и опросники. Кандидаты или сотрудники проходят тестирование, которое позволяет выявить их интеллектуальные и личностные особенности. Тестирование может проводиться как в бумажном варианте, так и на компьютере в специальной программе.

4.    Интервью по компетенциям. Проводится в завершении центра оценки и предполагает часовую беседу с экспертом, в ходе которой задаются открытые вопросы, начинающиеся со слов «Вспомните случай...», «Расскажите о том, как Вы...» и т.д. Здесь необходимо давать развернутые ответы и представить реальный опыт, иллюстрирующий Ваш профессионализм.

После проведения всех этих процедур наблюдатели и ведущий обсуждают результаты оценки и составляют отчет по каждому участнику. По канонам, этот отчет выдается на руки каждому участнику ассессмент-центра и обсуждается с каждым участником индивидуально.

Что делать если Вам предстоит проходить ассессмент-центр при трудоустройстве:

1.    Позаботьтесь о том, чтобы прибыть заблаговременно. Время, проведенное в организации вне центра оценки может помочь Вам составить представление о компании, понять основные требования и ожидания от сотрудников и помочь Вам правильно расставить акценты в своей самопрезентации.

2.    Подробно изучите вакансию и сайт организации. Детально ознакомьтесь с товарами или услугами, которые предлагает организация, изучите рекламу, проанализируйте основных конкурентов.

3.    Познакомьтесь с историей организации, изучите на сайте основные новости и события, постарайтесь вникнуть в приоритетные задачи компании, выяснить стратегические цели, которые стоят сейчас перед ней, понять особенности корпоративной культуры. В этом Вам могут помочь сотрудники, которые уже работают сейчас в организации.

4.    В ходе оценки проявляйте уважение к другим участникам процедуры. В деловых играх и командных заданиях постарайтесь проявлять активность, но не стремитесь завладеть эфиром на 100%. Старайтесь стимулировать молчаливых участников, по возможности стремитесь взаимодействовать со всеми. Умение слушать и договариваться будет Вашим преимуществом. Не переживайте, если кто-то из участников агрессивно ведет себя и узурпирует процесс оценки. Это вряд ли будет положительно оценено экспертами.

5.    Если в процессе оценки Вам предстоит выступить перед аудиторией, постарайтесь использовать наглядные средства представления информации: рисунки, схемы, чертежи. При этом, презентуя свой материал, обращайтесь не к одному человеку, а к аудитории в целом, не зависимо от того, кто присутствует. Старайтесь поддерживать зрительный контакт со всеми присутствующими в аудитории и не отвлекаться сильно на доску или экран. Перед презентацией озвучьте в двух словах, о чем будет Ваше выступление, и не забудьте подвести итог в конце.

6.    При собеседовании обратите внимание на те вопросы, которые задает Вам интервьюер. Постарайтесь запомнить, на чем заострили внимание Ваши собеседники: на Вашем хобби, на каком-то конкретном опыте решения задач или его отсутствии. Все это может стать предметом детального рассмотрения в центре оценки.

И последняя рекомендация соискателям: постарайтесь быть честными, открытыми и спокойными в процессе оценки. Способность сохранять самообладание в любых условиях будет по достоинству оценена работодателем.

Екатерина Басалаева, профконсультант
Центра развития профессиональной карьеры

06:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров