Возможности и преимущества производственной практики для молодых специалистов

Возможности и преимущества производственной практики для молодых специалистов

После окончания школы перед молодыми людьми стоит проблема выбора будущей профессии и учебного заведения. При поступлении не все абитуриенты осознают, что делают важный шаг во взрослую жизнь. Поэтому одна из задач преподавателей учебных учреждений – помочь студентам осознать этот факт.



Не все студенты относятся серьезно к прохождению производственной практики: некоторые воспринимают ее как возможность отдохнуть от посещения наскучивших лекций, другие вовсе игнорируют. Для этой категории студентов и написана эта статья. Давайте выделим явные и неоспоримые преимущества и возможности, которые предоставляет студентам производственная практика.

1) Применение теоретических знаний. Практика помогает увидеть, чем теоретическая составляющая выбранной вами профессии отличается от прикладной, а также оценить, в какой профессиональной области вы сильны, а какая требует доработки и развития.

2) Наработка профессиональных навыков. Существует множество сфер деятельности, которые на первый взгляд кажутся простыми в исполнении, однако, на самом деле, они требуют наличия отточенных навыков. Никакие учебники или лекции в учебном заведении не помогут «набить руку» так, как практическая деятельность.

3) Знакомство с профессией «изнутри». Как известно, любая сфера деятельности имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому чтобы после получения диплома, определенные особенности выбранной вами профессии не стали неприятным сюрпризом, очень важно рассмотреть рабочий процесс с позиции исполнителя еще на этапе обучения.

4) Приобретение связей в профессиональной среде. Практически в каждой профессии вам предстоит взаимодействие с коллегами, руководителем, подчиненным и т.д. Независимо от того, компанейский вы человек или нет, налаженная связь с сотрудниками – это половина вашего успеха, и неотъемлемый компонент карьеры.

5) Складывается образ успешного «профессионала». Для того чтобы стать профессионалом в своем деле, необходимо иметь в своем сознании чёткий образ, к которому необходимо стремиться. Это позволит планировать возможную нагрузку, распределять приоритеты, и самое главное – совершенствовать себя.

6) Общение с представителями выбранной профессии. Ваш преподаватель может иметь неоспоримый авторитет, однако его знания и навыки со временем неизбежно устаревают. Это совершенно нормальное явление, т.к. прогресс не стоит на месте. В каждой профессиональной сфере ежедневно появляется что-то новое, меняется структура и порядок вещей.

7) Приобретение знаний и навыков, необходимых для написания курсовой и дипломной работы. При выборе тематики квалификационной работы, необходимо учитывать возможность приобретения недостающих знаний и навыков в процессе прохождения производственной практики. Кроме того, тема должна быть связана с предполагаемой после окончания учебного заведения работой. Часто работодатели отдают предпочтение тем, у кого диплом и преддипломная практика освещают актуальные проблемы схожие с существующими проблемами в данной организации. Именно таких молодых соискателей «без опыта работы» принимают в штат в первую очередь.

8) Составление резюме с указанием опыта прохождения производственной практики.  Категорически не рекомендуется писать в резюме, что у вас нет опыта работы. Вместо этого вы можете указать свой опыт производственной практики. Рассказать о том: где ее проходили, какие функции выполняли, чему научились, поведать о ваших достижениях.

В заключение хочется отметить, что производственную практику необходимо проходить каждому студенту. Она позволит будущим специалистам расширить имеющиеся представления о профессиональной сфере, разобраться в требованиях и особенностях деятельности и ускорит в дальнейшем процесс адаптации при вхождении в профессиональную деятельность.

Алексеева Н.С., профконсультант
Центра развития профессиональной карьеры

08:14 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров