Представляем Вашему вниманию методическое пособие, разработанное Центром развития профессиональной карьеры «Удаленная работа: плюсы и минусы»

Представляем Вашему вниманию методическое пособие, разработанное Центром развития профессиональной карьеры «Удаленная работа: плюсы и минусы»

Удаленная работа – что это такое? Удаленная работа – это особым образом организованный рабочий процесс, предполагающий, отсутствие определенного рабочего места у сотрудника и выполнение им должностных обязанностей удаленно от организации.

На сегодняшний день по статистике каждая пятая компания имеет сотрудников, работающих удаленно. Чаще всего к этому способу работы прибегают женщины, находящиеся в декрете, студенты, которые не могут оторваться от учебного процесса, пенсионеры, которым необходим дополнительный заработок, а так же люди с ограниченными возможностями здоровья. Большая часть работодателей не прибегает к найму сотрудников на удаленную работу, ссылаясь на то, что таких сотрудников сложнее контролировать, и как следствие они будут отлынивать от работы. Однако есть немало работодателей (чуть больше четверти), которые не видят разницы между удаленными и офисными работниками и считают, что все зависит от их самоорганизации. А часть работодателей убеждена, что удаленные сотрудники работают эффективнее.

Важно отметить, что работая удаленно сотрудники также руководствуются трудовым договором, как и офисные работники, точно так же ходят в отпуск, отдыхают на выходных, работают согласно графику, ходят на больничный, подчиняются начальству и руководят подчиненными. При этом у него фиксированный рабочий день и четко определенная заработная плата. Свободный график не всегда сопутствует удаленной работе, нередко сотрудники должны работать с 9:00 до 18:00, оставаясь на связи и оперативно реагируя на поступающую информацию.



Удаленную работу зачастую путают с фрилансом. Это связано с тем, что и сотрудник, работающий удаленно и фрилансер связываются со своим работодателем, а зачастую и выполняют работу посредством компьютера. Но есть и существенные отличия:

☝фрилансер работает не на одного работодателя, а на нескольких, самостоятельно подыскивая себе заказы;
☝фрилансер сам определяет свой график и рабочее время;
☝у фрилансера нет коллег, начальников и подчиненных, чаще всего он работает один;
☝удаленный сотрудник имеет постоянную заработную плату, а фрилансер получает нерегулярный заработок за выполненные проекты;
☝фрилансер не имеет социальных гарантий, так как работает сам на себя.

www.prof-karyera.ru/#/news/697

05:43 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров