При поддержке региональных властей инновационные учреждения профобразования занимают ведущие позиции на федеральном уровне

При поддержке региональных властей инновационные учреждения профобразования занимают ведущие позиции на федеральном уровне

О результатах деятельности и перспективах развития одного из таких учреждений – Новосибирского химико-технологического колледжа им. Д.И. Менделеева шла речь в ходе посещения министром труда ресурсного центра в сфере химических технологий Новосибирской области, созданного на базе колледжа.

Игорь Шмидт ознакомился с работой учебных лабораторий, модернизация которых была произведена в 2015 году. В частности, министр посетил Испытательный центр по оценке качества продукции и услуг. Испытательный центр образован с целью создания технически компетентной и независимой доказательной базы для оценки качества продукции, безопасности, пищевой ценности, а также обеспечения интеграции инновационных образовательных научно-исследовательских и промышленных предприятий. При создании центра соблюдены все требования Росаккредитации – в конце прошлого года успешно пройдена процедура аккредитации.
В ходе рабочего визита министру также были представлены учебно-производственная площадка по технологии переработки пластических масс и эластомеров и учебно-производственная микробиологическая лаборатория колледжа.
«Рынок труда будет меняться в сторону высоких технологий, поэтому при принятии решения об объеме выделении финансирования из средств областного бюджета специальная комиссия по рассмотрению программ развития учреждений профобразования, проводя специальную оценку, отдает приоритет тем учреждениям, которые наиболее эффективно реализуют в своей работе приоритетные направления для экономики Новосибирской области и страны в целом, – отметил Игорь Шмидт. – Сегодня мы убедились, что коллектив химико-технологического колледжа во главе с директором последовательно решает программные задачи и показывает высокие результаты».
В число образовательных и экспериментально-исследовательских программ колледжа входят такие приоритетные направления, как аналитический контроль качества химических соединений, техническое регулирование и управление качеством, технологии производства и характеристики керамики, порошков и наноматериалов, технология производства и переработки пластических масс и эластомеров, товароведение и экспертиза качества потребительских товаров.
Важнейшими результатами учреждения по итогам прошлого года названы: совместная разработка с Федеральным институтом развития образования  и Минтрудом России профстандарта «Специалист по контролю качества производства композитных материалов», назначение директора колледжа Елены Сартаковой председателем федерального Учебно-методического объединения по укрупненной группе профессий, специальностей среднего профессионального образования «Химические технологии», высокий качественный уровень преподавания, высокая доля преподавателей по высокотехнологичным программам, привлеченных из организаций-партнеров.

При поддержке региональных властей инновационные учреждения профобразования занимают ведущие позиции на федеральном уровне

Сразу по трем компетенциям начали развиваться в колледже программы по участию в олимпиадном движении профессионального мастерства по стандартам WorldSkills.
Расходы на развитие материально-технической базы колледжа в 2015 году составили около 3,5 млн рублей.
Для справки.
Ресурсный центр в сфере химических технологий Новосибирской области на базе Новосибирского химико-технологического колледжа им. Д.И Менделеева был создан в 2012 году. В настоящее время в нем обучаются более 650 студентов.
Колледж входит в некоммерческое партнерство «Биофарм», является членом Новосибирской городской торгово-промышленной палаты, Новосибирского отделения Российского химического общества им. Д.И

Менделеева, Новосибирского отделения Росхимпрофсоюз, Международной ассоциации учреждений профессионального образования «IVETA», входит в образовательный кластер по сотрудничеству в сфере непрерывного образования Сибирского государственного университета геосистем и технологий и учреждений системы среднего профессионального образования.

08:04 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров