Каждый четвертый житель Новосибирской области, посетивший семинары по самозанятости, открыл собственное дело

Каждый четвертый житель Новосибирской области, посетивший семинары по самозанятости, открыл собственное дело

Всего на занятиях для начинающих бизнесменов в этом году побывали свыше 1700 человек.

420 из них затем открыли собственное дело. При этом около 70% предпринимателей получили финансовую помощь на организацию малого предпринимательства и самозанятости в рамках программы «Содействие занятости населения в 2014-2020 годах».

Наиболее привлекательными направлениями бизнеса для начинающих предпринимателей стали сфера торговли, на втором месте – оказание бытовых услуг, на третьем – крестьянское хозяйство.

В центрах занятости населения Болотнинского, Колыванского и Мошковского районов финансовую поддержку получили 30 граждан. По решению конкурсных  комиссий  по десять бизнес-проектов безработных граждан в каждом районе были признаны востребованными у потребителей и перспективными на территории района.

В свою очередь, и в центре занятости населения Здвинского района охотно делятся историями успеха новоиспеченных предпринимателей. Сергей П. работал машинистом котельной, но его сократили. Почти полгода он был безработным, но, узнав о программе самозанятости, начал разрабатывать бизнес-план, изучать рынок сбыта печей для дома и бани, ворот, козырьков, теплиц, качелей. Все это Сергей может сделать сам, качественно и недорого. После одобрения бизнес-плана и регистрации индивидуального предпринимательства на средства, полученные от центра занятости, Сергей приобрел необходимое оборудование для изготовления своих изделий и всего за несколько месяцев реализовал более 30 печей и 10 ворот.

Как отмечают специалисты, государство заинтересовано в самозанятости населения не меньше самих безработных граждан, поскольку борьба с безработицей – одна из приоритетных задач любого региона, особенно в условиях кризиса. Организовав свое дело, человек трудоустраивается сам, а со временем создает дополнительные рабочие места, способствуя тем самым решению такой серьезной и актуальной проблемы.

07:07 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров